Что делать, если бывший супруг не платит алименты? Мамам на заметку

Картинки по запросу алименты фссп

В жизни часто встречаются ситуации, когда бывшие мужья уклоняются от уплаты алиментов, а именно: неофициально трудоустраиваются, уменьшают реальный размер заработной платы, обзаводятся другими детьми. В итоге мать оказывается вынужденной воспитывать ребенка из своих денежных средств, поскольку алиментов в таком случае не хватает даже на покупку предметов первой необходимости. Еще сильнее усугубляется положение ребенка, если от отца не поступает вообще никакой финансовой помощи. Как показала практика, подавляющее большинство матерей не знает о правовом способе компенсации такого недобросовестного поведения.

Семейный Кодекс РФ закрепляет право ребенка на получение содержания от своих родителей и, соответственно, на своевременное получение алиментов. В тех случаях, когда судебные приставы оказываются бессильными, закон предусматривает возможность взыскания в судебном порядке со злостных неплательщиков алиментов неустойки.

Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов

Неустойка является своего рода штрафной санкцией за неисполнение возложенных законом и судом обязанностей родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Удивительно, но факт: если должник в течение длительного времени не выплачивал алименты, суд может взыскать с него сумму неустойки в разы превышающую сумму образовавшейся задолженности (зачастую речь идет о миллионах рублей).

Для вынесения судом положительного решения в пользу матери потребуется составление грамотного искового заявления с правильным расчётом размера неустойки, предоставлением других документов с учётом недавних изменений в законодательстве.

Однако следует быть готовым к тому, что злостный неплательщик алиментов (бывший муж) придумает огромное количество «уважительных» оправданий своего проступка. В практике бывали случаи, когда суд вставал на сторону бывшего мужа по причине отсутствия весомых аргументов со стороны матери. Для того, чтобы не ставить закон на сторону защиты интересов нарушителя, процесс взыскания неустойки лучше доверить юристу.

 

 

Запишитесь на консультацию семейного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа