Особенности раздела совместно нажитого имущества при расторжении брака

Картинки по запросу развод суд

По данным Росстата на 2020 год разводом заканчиваются более 50% браков. Несмотря на обыденность бракоразводной процедуры для большинства граждан, он кроет в себе много сложностей,  связанных с разделом совместно нажитого имущества. Не всегда супругам удается прийти к компромиссу и самостоятельно определить,  кому,  что именно и  при каких условиях достанется в память от брака. При возникновении разногласий разрешением этого вопроса занимается судья исходя из положений закона и аргументов сторон.

Согласно положениям закона разделу подлежит любое совместно нажитое во время брака имущество: независимо от того, на чье имя было зарегистрировано право собственности или от имени кого из супругов были внесены денежные средства на покупку этого имущества.  Закон рассматривает супругов как единое целое, в связи с чем не допускает ограничений в правах на совместное нажитое имущество супруга, который по уважительным причинам (ведение домашнего хозяйства, уход за детьми) не имел самостоятельного дохода в период совместного проживания.

Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов

Однако закон предусматривает исключения из общего правила в отношении: имущества, приобретенного до брака; полученного в дар или по наследству; вещей индивидуального пользования; доходов, полученных от результатов интеллектуальной деятельности;  пособий и иных выплат, носящих целевой характер.

Кроме того, важно помнить, что разделу при разводе подлежит не только совместно нажитое имущество, но и совместно нажитые долги! Неоднозначно в судебной практике решаются вопросы, связанные с разделом жилья, купленного в ипотеку или на основании сертификата на материнский капитал.

При разделе совместно нажитого имущества на практике частым является вопрос о выделе долей детям в квартире, купленной в ипотеку с использованием сертификата на материнский капитал. Указанная обязанность возложена на лиц, получивших материнский капитал и направивших его в период брачных отношений на покупку жилья. Суды по-разному оценивают возможность раздела имущества, приобретенного с использованием материнского капитала, так как в этом имуществе должны быть учтены доли детей, а выдел доли детям с позиции законодателя может быть произведен только после погашения ипотеки. Однако зачастую раскол в семейных отношениях наступает скорее, чем момент исполнения кредитных обязательств.

Накопленный опыт автора статьи позволяет сказать, что выделение доли в процессе рассмотрения дела о разделе имущества при непогашенных ипотечных обязательствах является возможным. Данные обстоятельства непосредственно влияют на размер долей, удовлетворение исковых требований супруга или супругов.

Для разрешения всех разногласий в судебном порядке необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Это можно сделать после прекращения ведения совместного хозяйства, а также при подаче заявления о расторжении брака или после регистрации расторжения брака. Однако важно помнить, что раздел совместно нажитого имущества возможен в течение трёх лет. Этот срок рассчитывается с того момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права: например, в случае отчуждения общего имущества по сделке вопреки воле другого супруга.