Материальная ответственность военнослужащих. Как оспорить сумму через суд?

С этим вопросом сталкивается каждое материально ответственное лицо, получившее от Государства на хранение имущество, под отчет.

Мало кто знает, что нормативно-правовые акты о материальной ответственности военнослужащих, а также о ведении хозяйственной деятельности воинскими частями в последнее время существенно изменились. Одним из ключевых изменений стало издание приказа Министра обороны РФ № 267 от 14.05.2019 года «О внесение изменений в приказы Министерства обороны РФ по вопросам организации учета материальных ценностей в ВС РФ», которым определено, что в каждой воинской части начальники служб открывают лицевые счета на материально ответственных лиц, а командиры воинских частей издают соответствующие приказы, причем это является обязанностью командира части, а не его правом.

Следовательно, материально ответственными лицами станут те лица, которых определит командир части в своем приказе, они будут получать имущество по первичным финансовым документам и нести за них полную материальную ответственность. Перечень финансовых документов определяется приказом Министра обороны РФ № 139 от 2008 г.

Позиция судов при рассмотрении такого рода дел о привлечении военнослужащих к полной материальной ответственности, обращает внимание на порядок передачи имущества военнослужащему и учет этого имущества в службах.

Такие правила позволяют установить, причастен военнослужащий к допущенной утрате или нет.

 

Пример:

Военнослужащий по контракту, проходил военную службу в мотострелковой части,  уволился по окончанию контракта  и убыл к месту жительства.

В часть, прибыла, финансовая  ревизия и  после работы, такой ревизии выяснилось, что образовалась недостача имущества РАВ в подразделении, где служил наш военнослужащий.

Не желая платить из своего кармана, командир подразделения подделал роспись военнослужащего в ведомости получения имущества РАВ и сообщил командованию, что  имущество было не сдано именно военнослужащим при исключении из списков части.

В ходе судебного заседания, эта версия была опровергнута запросом следующих документов:

1) форма-45 из службы РАВ части;

2) раздаточно-сдаточная ведомость форма-8;

3) инвентаризационные ведомости за последние два года ;

4) выписки из приказа о перемещении самого военнослужащего по должностям и смены должностных лиц подразделения, которые получали данное имущество.

После изучения вышеуказанных документов выяснилось, что лицевые счета были открыты на командира роты и старшину этой роты, имущество РАВ: бронежилеты, каски и КБС — получал командир роты лично на складе. В форме-45 в службе РАВ не было записей о том, что за военнослужащим числится вышеуказанное имущество, а инвентаризационные комиссии за последние два года вообще не обнаруживали материальный ущерб в этой воинской части.

Суд, увидев расхождения, запросил акты, приема сдачи дел и должности при смене командиров подразделения, где проходил службу наш военнослужащий, и установил, что командиры рот все передали без недостатков. К этому времени, военнослужащий закончил службу и уже работал на гражданской работе, фактически суд без всяких экспертиз установил, что военнослужащий ничего не терял.

Но, воинская часть не сдавалась и утверждала, что он все потерял, тогда по ходатайству представителя была назначена почерковедческая экспертиза, а так же были запрошены оригиналы ведомостей, в которых, по мнению воинской части стоит роспись военнослужащего. После подачи ходатайства больше из части никто нечего не присылал, так как любые действия были бы абсурдны и привели бы к возбуждению уголовного дела по статье 292 УК РФ «Служебный подлог».

 

Продолжим далее. Приказ Министра обороны РФ № 300дсп от 2013 года определяет, что передача имущества со склада в подразделение, осуществляется по накладным на перемещение имущества, т.е. в материалах расследования по факту недостачи должны находиться накладные форма ОКУД 0504102 на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов из одного подразделения в другое, что позволяет однозначно установить материально ответственное лицо.

Здесь, важно обратить внимание на то, что прием материальных ценностей подразделением воинской части от другого подразделения на основании решения командира этой части или лица, уполномоченного его письменным распоряжением, осуществляется по требованиям-накладным, при этом форма по ОКУД 0315006 отменена Приказ МО РФ от 13.11.2020 года № 601 и введена форма ОКУД 0504102.

Это очень важно, потому что если Вы решили доказать, что вы за определённое имущество не отвечаете, то должны точно истребовать необходимые доказательства.

Приказ Министра обороны РФ № 300дсп от 2013 года, требует, чтобы выдача материальных ценностей со склада воинской части во временное пользование военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок более месяца оформлялась по требованиям-накладным (форма по ОКУД 0315006) или по раздаточной (сдаточной) ведомости материальных ценностей и заносилась в карточку учёта материальных ценностей личного пользования ( форма по ОКУД 6002219).

То есть, фактически, главными доказательствами вашей вины в причинении материального ущерба станут, ведомости форма 8 (ведомость приема передачи) и карточки Ф-45 (каточка личного учета имущества за военнослужащим) из соответствующей службы войсковой части.

Форма 8 к приказу Министра обороны РФ № 139 от 2008 года заполняется на одного человека в 4-х экземплярах, подписывается у начальника службы и передается в финансовый орган. Все, что туда внесено, закрепляется за вами, и за утрату указанного в данном документе имущества Вас привлекут к полной материальной ответственности.

Имущество, передаваемое военнослужащим по книге временной выдачи, подлежит сдаче в течение месяца, отсутствие в книге записи о сдаче имущества, так же будет свидетельствовать о его утрате!

Обращайте внимание, где и за что расписываетесь это крайне важно!

Мы подробно рассмотрели условия назначения материально ответственного лица, не просто так, для суда это будет основополагающим фактом при вынесении решения.

 

Как рассчитать размер материального ущерба при привлечении к материальной ответственности?

 

Согласно Ч.1 и Ч.2 ст.6 федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» размер причинённого ущерба определяется по фактическим потерям, на основании данных учета воинской части, на день обнаружения ущерба. Цены определяются уполномоченными, на то государственными органами. Размер причинённого ущерба определяется с учётом степени износа имущества по установленным на день обнаружения ущерба нормам, но ниже стоимости лома (утиля) этого имущества.

Вы вправе требовать снижения стоимость имущества по вышеуказанным обстоятельствам, причем на все, что вы потеряли.

Нами была выведена формулу, по которой рассчитывается износ всего военное имущества с учетом износа, что позволяет снизить размер взыскиваемой суммы материального ущерба на 70 % законным и обоснованным способом. Основные правила расчёта приведены ниже.

  • Отсчет выработки ресурса изделия исчисляется от даты его приемки представителем заказчика и далее нарастающим итогом жизненного цикла изделия, включая его наработку при испытаниях на приемке с внесением сведений в его формуляр.
  • Календарное время, прошедшее от момента приёмки изделия военным представительством у производителя до ввода изделия в эксплуатацию, также учитывается, как израсходованная часть срока хранения.
  • Расчет степени износа имущества должен базироваться на сравнении фактического срока эксплуатации соответствующих объектов со сроком его полезного использования.

На основании вышеизложенного, расчёт размера материального ущерба должен производится в следующем порядке:

  • Первоначальная стоимость имущества должна делиться на временной промежуток его полезного использования (нормативный срок по паспорту, установленный заводом изготовителем, согласно паспорту, либо формуляру);
  • Затем полученный выше результат умножается на временной промежуток срока его эксплуатации, полученный результат составит степень износа имущества, в его стоимости на контренный промежуток времени.
  • Затем от первоначальной стоимости имущества необходимо вычесть стоимость износа этого имущества на конкретный временной промежуток, что и ставит размер причиненного ущерба с учётом степени износа имущества по установленным на день обнаружения ущерба нормам.

 

Важно помнить, что привлечь военнослужащего к материальной ответственности можно только при наличии реального ущерба, а также доказательств, позволяющих установить размер нанесённого ущерба.

Обязанность по доказыванию вышеизложенных фактов в суде лежит в полном объеме на стороне, которая предъявила Вам иск.

 

 

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа