Ошибка при увольнении, которая может повлиять на обеспечение военнослужащего жильем

Военнослужащие, выслужившие положенный срок и подлежащие увольнению с оставлением в списках очередников на предоставление жилья, могут совершить непростительные ошибки, повлекшие за собой лишение права на получение положенной жилищной площади.

Случай из практики: Военкоматы не ставят на учет и не начисляют пенсию, пока бывший военнослужащий не зарегистрируется по месту направления личного дела, например, где–нибудь у родителей или в ином приватизированном жилье.

В данной ситуации после регистрации военнослужащий сразу слетает с очереди на предоставление жилого помещения, причем получает пенсию, но теряет право со своей семьей после постоянной регистрации получить заслуженное жилье или оформить поднаем от военкомата, так как фактически ему теперь есть, где жить.

Приведенный случай лишает военнослужащего заслуженных льгот. Однако подобных ситуаций можно избежать, проконсультировавшись с профессиональными юристами компании «AQURAT».

В 2019 году Федеральным законом от 06.02.2019 г. № 8-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». В частности, пункт 2 статьи 8 дополнен новыми абзацами следующего содержания:

       Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

       Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Из приведенной выше нормы можно сделать однозначный вывод о том, что теперь регистрация для постановки на воинский учет не нужна и подобные действия военкомата не соответствуют законодательству.

Не ошибайтесь и обращайтесь перед увольнением к юристам за сопровождением.

 

 

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа