Какие льготы положены одиноким матерям, проходящим военную службу по контракту?

 

  1. Какие льготы положены одиноким матерям, проходящим военную службу по контракту?
  2. Положен ли отпуск 14 суток без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми?
  3. Как правильно написать рапорт командованию части на предоставление отпуска на 14 суток, положенных по действующему законодательству?

 

Нормативно — правовые акты, подлежащие применению при разрешении поставленных вопросов:

 

  1. Трудовой Кодекс Российской Федерации;
  2. Налоговый Кодекс Российской Федерации;

3.Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

  1. Положение «О порядке прохождения военной службы», утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237;
  2. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1.

 

Единственным документом, который дает определение одинокой матери и закрепляет ее льготный статус, является Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1.

 

Какие льготы положены?

 

В п.9 ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих»  установлено, что военнослужащие женского пола, которые воспитывают детей без отца, пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, на Вас распространяются  льготы, установленные, в том числе и ТК РФ.

 

Первая льгота:

Военнослужащих-женщин (имеющих детей до 5 лет) привлечение к определенным мероприятиям допускается только с их письменного согласия и, особо подчеркнем, только при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ (чч. 2, 3 ст. 259 ТК РФ).

К таким мероприятиям относятся:

— направление в служебные командировки;

— привлечение к сверхурочной работе;

— привлечение к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

 

При этом хочу отметить, что женщины-военнослужащие должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к указанным мероприятиям.

Кроме того, положением «О порядке прохождения военной службы» от 16.09.1999 № 1237, а именно п.25 ст.34 определено, что не допускается увольнение одиноких матерей военнослужащих, которые имеют детей в возрасте до 14 лет.

 

Вторая льгота:

Согласно пп.4 п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет предоставляется единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю в двойном размере.

Для реализации данного права  военнослужащий должен подать рапорт с предоставлением следующих документов:

  • копии свидетельств о рождении детей;
  • заявление в ЕРЦ МО РФ;
  • справка 2 –НДФЛ за последние 3 месяца (выдается кадровым органом по заявлению).

Если у военнослужащего не изменились обстоятельства, влияющие на получение налогового вычета, каждый год новое заявление подавать не надо.

 

Третья льгота: 

В соответствии с пп. «д» п.12 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет, основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время.

 

Четвертая льгота:

В соответствии с ч.2 ст.271 УВС ВС РФ запрещается назначать военнослужащих-женщин на работы, связанные с переноской и передвижением тяжестей, превышающих предельные нормы, установленные для них законодательством о труде.

Кроме того, ст.9 УГ и КС ВС РФ запрещает привлекать военнослужащих-женщин к несению гарнизонной и караульной служб (за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий).

 

Пятая льгота:

Для военнослужащих женского пола, которые воспитывают детей без отца, предусмотрены денежные компенсации в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. №81:

1) Пособие по беременности и родам устанавливается в размере денежного довольствия (ст.8).

2) Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности составляет 50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания беременной и подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ (ст.10).

3) Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8 000 рублей (ст.12).

4) Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком для матерей, проходящие военную службу по контракту на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст.13)

5) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

 

Региональным законодательством может быть установлена дополнительная помощь в виде: предоставления детского питания, бесплатных лекарств до 6 лет, оплаты коммунальных платежей, право на льготную очередь в детский сад, на предоставление школьной и спортивной формы, бесплатных обедов и завтраков в школе, посещение музеев, предоставление путевок в лагеря для оздоровления и иных дополнительных выплаты.

 

Положен ли дополнительный отпуск 14 суток без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми?

 

Данное право закреплено в ст. 263 Трудового кодекса Российской Федерации.

Для военнослужащих данная норма права применяется вместе с нормой указанной  в п.12 ст.29 «Положения о порядке прохождения военной службы», и может быть присоединена к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Кроме того, в абз.5  п 4 Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 года №1 указанно что, согласно п.13 ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено предоставление военнослужащим отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком в порядке, установленном Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Образец рапорта на отпуск


Командиру роты

 

 

Рапорт

 

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении  мне ежегодного отпуска, на основании ст. 263 ТК РФ и п.9 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих сроком на 14 суток, в связи нахождением у меня на иждивении двух малолетних детей.

Отпуск буду проводить по адресу…..

 

 Рапорт подается по команде на своего непосредственного начальника, в случае отказа в предоставлении данного отпуска создаются условия для обращения в суд за защитой прав и интересов военнослужащего.

 

 

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа