Порядок выплаты 1010 военнослужащим (премия)

Сейчас речь пойдет о премировании личного состава, офицеров, прапорщиков, солдат, сержантов, проходящих военную службу по контракту, за счет экономии бюджетных средств по итогам года, утвержденные приказом Министра обороны Российской Федерации от 2010 года № 1010.

Эту премию ждут все и лелеют надежду, что смогут сделать своим родным и близким хорошие подарки к Новому году или закрыть ненавистные кредиты.

Но на пути встают ограничения, которые командиры частей, финансисты и физруки, при согласовании приказа на выплату трактуют так, чтобы не выплатить, а лишить заветной премии.

Мы, рассмотрим некоторые правовые разъяснения, которые в Министерстве обороне РФ на общей коллегии вынесли и направили в финансовые органы для руководства.

Итак, согласно указаний директора Департамента финансового обсечения Министерства обороны Российской Федерации от 20.10.2021г. № 184/7/15366 и директора Департамента социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации от 20.10.2021г. № 182/4/7938 по вопросу применения отдельных положений «Порядка определения и расходования объёмов бюджетных средств направленных на дополнительные выплаты военнослужащим проходящим военную службу по контракту и премии лицам гражданского персонала ВС РФ», утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации 2010 г. № 1010, сообщает следующее.

Дополнительные выплаты, установленные приказом Министра обороны РФ от 2010 г. № 1010, выплачиваемые за счёт, высвободившийся в результате сокращения численности личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации к обязательным выплатам не относятся, носят разовый поощрительный характер и производятся после принятия решения Министром обороны Российской Федерации об их выплате за соответствующий период.

При этом согласно пункту 7 приказа Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использовании фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала ВС РФ» (далее – Порядок) определения и расходования объёмов бюджетных средств, направленных на дополнительные выплаты военнослужащим проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала ВС РФ, утвержденного приказом Министра обороны  № 1010, конкретные размеры дополнительной выплаты определяются в пределах объёмов бюджетных средств, доведенных на указанные цели. По результатам, исполнения военнослужащими должностных обязанностей в период, за который, производится дополнительное материальное стимулирование.

На основании п.11 Порядка не представляются к премированию военнослужащие, имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально –должностной (командирской) и физической подготовке.

Соединительный союз «И» означает необходимость наличия одновременно двух условий, по которым военнослужащие не представляются к дополнительной выплате.

Согласно Наставлению по физические подготовки в ВС РФ, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г № 200 (далее – Наставление), проверка физической подготовки для определения уровня физической подготовленности военнослужащих проходящих венную службу по контракту, осуществляется еже квартально                   ( включая контрольную и итоговую) с оценкой результатов каждой проверки, на которые привлекается военнослужащий. То есть уровень физической подготовленности военнослужащего оценивается по результатам каждой проверки в течении учебного года.

Кроме того, Порядком проведения проверок в Вооружённых Силах Российской Федерации, утвержденных приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. № 777дсп установлен порядок индивидуальной оценки офицеров, прапорщиков (мичманов) по профессионально- должностной подготовке.

Таким образом, офицеры, прапорщики (мичманы) имеющие неудовлетворительные результаты одновременно по профессионально должностной подготовке (с учетом требований пункта 12 Наставления), в периоде, за который производится дополнительная выплата, не представляются к премированию за указный период, как имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально — должностной и физической подготовке в данном периоде.

Военнослужащие рядового и сержантского состава к сдаче по предметам профессионально – должностной подготовке не привлекаются и при принятии решения о дополнительном стимулировании в отношении данной категории военнослужащих, учитываются их результаты по физической подготовке.

Такими образом, военнослужащие рядового и сержантского состава, имеющие неудовлетворительные результаты по физической подготовке                   (с учетом требований пункта 12 Наставления)  в периоде, за который производится выплата, к премированию не представляются.

Принимая во внимание изложенное, руководителям учреждений и воинских частей необходимо, обеспечить выполнение квалификационных требований при условии соблюдения норм приказа Министра обороны РФ                 № 1010 от 2010 г.

Такое решение было принято руководителями Департаментов МО РФ для того, чтобы большее число военнослужащих могло получить премию, нежили лишиться ее.

Но руководители на местах при принятии решения о выплатах руководствуются, только неудовлетворительными результатами, личной не дисциплинированностью, и допущенными финансовыми нарушениями за отчётный период.

Получается, что треть личного состава прослужило год в пустую и не получит ничего, но после этого расширенного совещания получается, что если вы сдали последнюю проверку по физо на удовлетворительно, то считается, что вы все двойки пересдали согласно пункта 12 Наставления.

Ведь сдача ФИЗО проходит, по квартально, допустим первый квартал два, второй два, третий два, а четвертый удовлетворительно, Вам положена одна единица, 20 000 рублей, Вам обязаны выплатить, так как пересдали и в одном квартале закрыли сдачу.

Для офицеров вообще сделали поблажку, если офицер получил «неуд» по физической подготовке, а по профессионально — должностной у него положительная оценка, он получает положенную премию в полном объёме.

Если так получилось, что Вы не оценены по одному из предметов вообще, Вас не было на сдаче физо или на итоговой проверке, то вам не имеют права урезать премию ни на рубль.

Следовательно, болеть во время сдачи итоговой проверки или сдачи физо есть прямая дорога к получению полной премии.

С личной дисциплинированностью на много сложнее если есть грубый проступок, и взыскание за него не снято, то командир имеет право поставить хоть 1рубль, если Вам не повезло, и Вы получили прокурорское предостережение, то оно не является взысканием, так как оно вообще никак не снимается и не имеет срока давности наложения, эта мера прокурорского реагирования, чуть больше чем ничего. Вы должны понимать, что без консультации военного юриста вам не обойтись, много умалчивается командирами и не говорится.

Все командиры и руководители, боятся переплат поэтому и страхуются, не выплачивая Вам премию.

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа