Предельный возраст для военнослужащих — женщин и как продлить контракт сверх предела

В жизни каждого военнослужащего наступает такой момент, что исключаться из списков части заставляет предельный срок службы, а хочется продолжить служить, а не терять привычное место и стабильный заработок. Обидно вдвойне, если всю службу одна женщина военнослужащая просидела в тепле, а другая не пропустила ни один полевой выход и жила в полях наравне с военнослужащими мужчинами.  Так же бывает, что одной женщине военнослужащей продляют контракт сверх предельного возраста, а другой говорят, что заключать контракт является правом, а не обязанностью командира.

Мы рассмотрим, что и как нужно сделать, чтобы не оказаться за боротом военнослужащей женщине, достигшей 45 летнего возраста.

Сначала рассмотрим первый довод. Он самый простой и доходчивый.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 10 Положения, с военнослужащими, не имеющими воинских званий Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключён на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста 65 лет.

Пунктами 3 — 6 названной статьи Положения установлено, что военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подаёт по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учётом его деловых качеств, определяемых в соответствие с подпунктом «б» пункта 2 статьи 26 Положения при аттестации военнослужащего, а также с учётом состояния его здоровья.

При этом пунктом 7 названной статьи Положения руководителю федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, предоставлено право определять категории специалистов, с которыми могут быть заключены контракты при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Следовательно, заключение нового контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе является правом, а не обязанностью воинских должностных лиц, носит исключительный характер в целях сохранения на военной службе наиболее ценных специалистов, перечень которых определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

К примеру: «Я занимаю должность в секретной части и долгое время исполняла обязанности по предназначению, командир мне разрешил продолжить службу, определив мня ценным сотрудником и закрепив свое решение документально на аттестационной комиссии».

То есть, примерно за два или три года до предельного возраста нужно стать «ценным сотрудником». Например, перейти на допусковую должность или на склад РАВ,сменить род деятельности — пройти переобучение на специалиста связи.

Грубо говоря, «сидеть в несекретке» Вам не дадут, хотите служить сверх — повышайте КПД.

Второе довод — сроки продления.

Требования закреплены в п. 6 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 8 ст. 9 Положения. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Таким образом, военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, должен узнать о том, что ему отказано в заключении нового контракта в беседе с командиром (начальником) воинской части не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Проблема вся в том, что суды такое нарушение считают малозначительным и не принимают его во внимание.

Подводя итог двум правилам, Ваши действия должны заключаться в следующем:

1.  Вы должны требовать проведение аттестационной комиссии, поскольку члены аттестационной комиссии должна сказать, по какой причине с вами не хотят заключать контракт.

2.  Проведите расчёт срока службы в месяцах и контролируйте официальное доведение о том, что Вы подлежите увольнению.

3. Не пытайтесь вступать в полемику с командиром — это бесполезно. Если он решил вас уволить — это его право, дельнейшие препятствия с вашей стороны максимально осложнят процесс увольнения.

4. В обращениях с жалобой в вышестоящие органы старайтесь писать так, что бы не было двоякого трактования: ставьте конкретные вопросы без эмоций.

Задавайте вопросы командирам по схеме: Почему так?

Например: Я написала рапорт на переподготовку, а вы вовремя не направили документы и я опоздала с убытием на переподготовку на 2 месяца.

Я нахожусь на дежурстве, у меня скопились выходные дни, которые я могу взять только в основном отпуске, почему дополнительные сутки отдыха не были присоединены?

Данные обращения сохранят ваши права и позволят несколько затянуть процесс увольнения.

Наша команда выработала план работы, который позволяет затянуть время увольнения до года.

Однако на сегодняшний день невозможно обязать командира заключить с вами контракт или отменить решение через суд.

В любом случае, дела такого рода должны дойти до кассации, только там есть шанс отменить решения судов и изменить судебную практику.

В заключении, хочу дать один очень ценный совет: когда военнослужащая женщина убывает на переподготовку, всегда требуйте служебное задние (форма определенна в приказе Росстата от 01.04.2004г.) и командировочное удостоверение. Это позволит оспорить в суде увольнение или исключение во время Вашего нахождения на обучении.

Удачи! У каждой военнослужащей своя история и свой путь решения.Помните, что за сопровождением на увольнение или продление контракта необходимо обращаться заблаговременно, не менее, чем за год.

У каждой военнослужащей своя история и свой путь решения.

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа