Определение границ земельного участка через суд 2018

 

Картинки по запросу границы земельного участка

Земельный участок – это место труда и отдыха. С 2018 года многие дачники начали активно заниматься вопросами согласования границ участка. Как показала практика, помимо этого вопроса, перед членами садоводств встает и другая проблема – признание права собственности на свой земельный участок. На сегодняшний день остается еще много тех, у кого из документов на руках только членская книжка садовода.

Решение этого вопроса практически всегда приводит в суд, так как Регистрационная палата предпочитает перестраховываться.

В первую очередь необходимо подготовить все имеющиеся документы, которые непосредственно касаются садоводства и земельного участка, к таким относят, например: постановление Администрации о предоставлении участка садоводству, справки садоводства о членстве, выписки из протокола общего собрания СНТ о принятии в члены садоводства, членская книжка садовода, свидетельство о праве собственности на землю садоводства. Данный перечень не является исчерпывающим и зависит от конкретной ситуации.

Следующим шагом является подготовка искового заявления в суд. В данной ситуации необходимо в обязательном порядке отразить следующие моменты:  испрашиваемый в собственность входит в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; некоммерческое объединение создано до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», то есть до 23 апреля 1998 года;  гражданин, испрашивающий земельный участок в собственность бесплатно, должен являться членом данного некоммерческого объединения (партнерства) и пользоваться этим участком на законных основаниях.

Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов

Кроме этого потребуются и другие правовые обоснования требований.

В таких спорах очень важно определиться со сторонами процесса, надлежащим ответчиком и не забыть про третьих лиц.

По таким вопросам очень важно понимание судебной кухни и знание норм права. Лучше обратиться за помощью к юристу, чем пытаться понять, почему вам отказали.