Наследование земельных участков

 

Земельный участок всегда являлся привлекательным объектом недвижимости. Сегодняшние реалии показывают, насколько высока стоимость данного объекта. Однако, многочисленные изменения в законодательстве не всегда позволяют сохранить земельный участок в собственности, который, казалось, бы кормил Ваших дедушек и бабушек.

Открытие наследственного дела у нотариуса всегда сопряжено с предоставлением документов, подтверждающих право собственности наследодателя. Повезло тем, кто сохранил или вовремя обновил подтверждающие документы, но есть и такие, у кого на руках осталась только книжка садовода, и нотариус предлагает решить вопрос в судебном порядке. Такие случаи осложняются и тем, что, к примеру, садовое товарищество на момент оформления прав может быть исключено из ЕГРЮЛ.

В первую очередь нужно подготовить правовую позицию, так как речь идет о признании права собственности на имущество. Неверно выбранная тактика может существенно изменить права на земельный участок. Определение формы защиты нарушенного права должно быть сделано профессионалом. В таких случаях необходимо устанавливать имеется ли спор между наследниками по фактическому принятию наследства, так как форма защиты предусматривает подачу заявления об установлении факта принятия наследства или искового заявления с соответствующими требованиями, было ли волеизъявление наследодателя на приобретение в собственность земельного участка, на каком основании предоставлялся земельный участок первоначально.

В своем большинстве судебный иск заявляется о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

Важным шагом является изучение документов наследодателя, к ним могут быть отнесены: постановления Администрации о предоставлении участка, выписки из протоколов и другие непосредственно  связанные с землей решения.

Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов

Следующий абзац представляет собой цитирование ФЗ «О введение в действие Земельного Кодекса РФ», его необходимо читать внимательно и вдумчиво.

Итак, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Именно поэтому очень важно готовиться к судебному делу с внимательного изучения документов.

К судебному иску может быть приложен проект межевания земельного участка, разработанный кадастровым инженером.

В таких спорах нередко стороной по делу выступает администрация территориального образования, на котором располагается земельный участок.

В любом случае для скорейшего рассмотрение дела необходимо сразу заявлять третьими лицами всех, чьи права и интересы может затронуть решение суда.

На приеме у нотариуса вы услышите только основные советы для разрешения проблем с включением земельного участка в состав наследства. Решение же вопросов признания права собственности на землю подразумевает под собой детальное изучение документов и других юридически значимых доказательств для выработки правовой позиции, которая впоследствии ляжет в основу положительного решения суда.

 

Спросить совет у юриста: