Возврат авто: ИНСТРУКЦИЯ ПО ВОЗВРАТУ ДЕНЕГ ЗА НЕНАДЛЕЖАЩИЙ РЕМОНТ ТС

Если проведен ремонт ТС ненадлежащим образом, Вы можете предъявить исполнителю требование об устранении недостатка и возмещении убытков, а в случае существенных нарушений потребовать возврата денежных средств и возмещение убытков.

Для этого важно:

    1. Знать предоставлялась ли гарантия на оказанные услуги. Данную информацию Вы можете увидеть в договоре, акте оказанных услуг/выполненных работ.
    2. Знать юридический адрес исполнителя, куда направить ему претензию с требованиями об устранении недостатка и возмещении убытков, а в случае существенных нарушений — возврата денежных средств и возмещение убытков. Уточнить юридический адрес исполнителя можно на официальном сайте ФНС России. Для этого достаточно знать правильное наименование исполнителя или его ИНН.
    3. Необходимо указать на конкретные недостатки, выявленные после приема автомобиля, описать их характер и сформулировать требования.
Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов
  1. Необходимо направить претензию в адрес исполнителя (лучше ценным письмом с описью вложения, где в описи указать: «претензия по выявленному недостатку оказанной услуги»).
  2. Исполнитель обязан в срок, указанный в договоре/акте удовлетворить требование об устранении недостатка. Максимальный срок устранения недостатка не может превышать 45 дней.
  3. Если продавец миром не хочет решать вопрос, Вы можете обратиться в суд с иском «Об обязании устранить недостатки или взыскании денежных средств» самостоятельно или при помощи юриста (дабы сократить свое время и нервы).
  4. Такой спор рассматривается судами в рамках Закона «О защите прав потребителей» и госпошлину оплачивать – Вам не нужно.
  5. При сумме требований до 50 000 рублей вы обращаетесь к мировому судье, свыше 50 000 рублей (т.е. 50 001 рубль) и если требование носит неимущественный характер – в районный суд. При этом Вы имеете право обратиться в суд по месту своей регистрации или фактического проживания. (Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Это значит, что Вы выбираете в какой суд Вам удобнее обратиться)
  6. В требованиях своего иска не забудьте указать взыскание компенсации морального вреда. Размер денежной компенсации за причинение морального вреда Вы устанавливаете самостоятельно и произвольно. При этом надо учитывать, что суд по своему внутреннему убеждению, может снизить размер компенсации. Поэтому необходимо грамотно описать факт получения Вами физических и нравственных страданий (морального вреда) в результате действий продавца.
  7.  Поскольку ответчик не урегулировал спор в добровольном порядке, нарушив закон «О защите прав потребителей», Вы имеете на право на взыскание штрафа. Кстати, если Вы обратитесь к юристу, который всю юридическую работу для Вас сделает якобы «бесплатно», обратите внимание на предмет договора с юристом и оплату вознаграждения.

Существует практика у таких «бесплатных юристов», которые в итоге взысканный по решению суда штраф забирают себе, а это 50% от суммы удовлетворенной Вам неустойки. А есть еще интересней «бесплатные юристы», которые забирают 50% от всей удовлетворенной судом суммы. При этом помните, что судебные издержки в эту сумму не входят, а значит, Вы оплаченные деньги юристу – уже не вернете, т.к. они относятся к вознаграждению и не являются «судебными издержками». И еще по судебным издержкам: оплаченные сразу деньги за работу юриста, всегда можно включить в иск и потребовать взыскать с ответчика.

  1. К иску не забудьте приложить следующие документы: копию договора на выполнение ремонта ТС, копию своего паспорта (фото + регистрация (временная регистрация – если зарегистрированы временно и проживете по данному адресу), если арендуете жилье и проживаете по данному адресу – копию договора аренды для подтверждения адреса своего фактического проживания), копию ранее направленной претензии, копию почтовой квитанции о направлении претензии и описи к ней, копию платежных документов на оплату ремонта ТС. Ваш исполнитель в иске будет указан как «Ответчик». Очень важно в приложенных к иску для суда документах сделать копии по одному экземпляру и также приложить к иску, а также приложить еще один иск для ответчика, т.к. эти копии суд получит и сам направит ответчику с иском. Обращаем внимание на то, что суд 1 инстанции – т.е. тот суд, в который подали иск – выносит решение на тех доказательствах, которые Вы представили. Если Вы не представите по каким-то причинам какие-либо документы, то во 2 инстанции (если будете обжаловать решение суда 1 инстанции) – Вы не сможете более представить доказательства, суд их не учет.
  2. Далее ждете назначения судебного процесса и обязательно проверяйте свой почтовый ящик каждый день после отправки иска в суд, т.к. судебная корреспонденция на почте хранится 6 дней, на 7 – й возвращается обратно в суд. Рекомендуем в иске указать свой номер телефона для связи.
  3. Суд проходит в несколько заседаний, как минимум в 2, причем не за один день (примерно от 2 недель до 1 месяца период между судами) и не рассчитывайте на быстрый результат, необходимо набраться терпения. Будьте готовы к тому, что будет проводиться экспертиза. Данное доказательство будет иметь  важное значение. Если судом будет определено о необходимости проведения экспертизы, Вы должны будете:

— во-первых, оценить лояльность предложенного ответчиком экспертного учреждения (решение суда в значительной мере будет строиться на экспертном заключении, и в случае привлечения недобросовестного эксперта, рискуете проиграть процесс, а значит и потерять деньги), и в случае сомнения возражать против привлечения эксперта, предложенного ответчиком;

— во-вторых, представить суду список вопрос эксперту.  Поскольку эксперт выносит своё суждение только по тем вопросам, которые были поставлены перед ним, полезность для Вас экспертного заключения напрямую будет зависеть от правильной постановки вопросов.

  1. Опаздывать в суд не рекомендуется, при этом суд может задержать начало Вашего заседания от нескольких минут до нескольких часов. Если Ваш суд переносится, знайте – это нормальное явление, когда-нибудь он закончится.
  2. После вынесения решения, у ответчика или у Вас имеется 30 календарных дней (месяц!) на обжалование, если Вы или ответчик не согласны с решением. Это значит, что если суд составил мотивированное решение 28 января, то последний день, когда Вы можете подать апелляционную жалобу без восстановления сроков 28 февраля.
  3. Знайте, решение, вступившее в законную силу – это еще не ценная бумага! Ценной будет исполнительный лист. Но и с ним Вы в кармане денег не приобретете, его нужно грамотно подать приставам по месту юридического адреса ответчика (который Вы найдете в своем договоре в разделе «Реквизиты сторон»). Адреса региональных отделов судебных приставов имеются на официальном сайте ФССП.
  4. Чтобы получить исполнительный лист вовремя, после вынесения решения судом, не поленитесь написать заявление о выдаче Вам исполнительного листа (если Вы согласны с решением), иначе еще долго будет ходить в суд за этой ценной бумагой.

 

 

Запишитесь на консультацию автоюриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа