Советы практикующего юриста по взысканию неустойки с застройщика.

Картинки по запросу неустойка с застройщика

На сегодняшний день вопрос соблюдения сроков сдачи объектов долевого строительства является особо актуальным. Просрочка по сдаче некоторых объектов г. Санкт-Петербурга достигает более 3-х лет.

Законодатель наделил дольщиков возможностью получить компенсацию в связи с задержкой передачи жилых помещений. Однако не все прибегают к этому способу защиты нарушенного права. Бытует такое мнение, что если застройщик не может исполнить обязательства в срок ввиду проблем с финансированием, то о неустойке и думать еще рано. Между тем, как показывает практика, неустойка является действенным рычагом к ускорению процесса сдачи жилого помещения и получения компенсации, не обязательно денежной.

Итак, если просрочка произошла, тогда уже есть все основания для предъявления требований по неустойке. Первым шагом является изучение договора на предмет порядка урегулирования споров. Если пункты договора содержат указание на переговоры, то не следует пренебрегать этим. Направьте застройщику телеграмму, в которой пригласите представителя на переговоры. Даже если никто не придет, то к Вам потом никто не предъявит претензий по поводу неисполнения условий договора. Следующим шагом является направление претензии, срок рассмотрения которой обычно составляет 30 дней. Если эти действия не приводят к комфортному для Вас результату, то самая пора задуматься о судебной защите.

Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов

Судебная защита предполагает серьезный и ответственный подход. Со стороны застройщика обычно предоставляются возражения на иск, в котором он просит уменьшить неустойку, так как по своей правовой природе она не является средством обогащения. И это действительно так, и судебные решения о снижении неустойки скорее норма, чем выходящее из правил. Поэтому, чтобы не разочароваться, следует это принимать, как данность и уже на этапе подготовки иска проработать позицию застройщика. Одним из действенных методов является самостоятельное уменьшение неустойки, со ссылкой на то, что именно такой размер соответствует нарушенному обязательству. Конечно, самостоятельное решение об уменьшении должно быть максимально объективным. При анализе таких действий с финансовой стороны, практика показывает, что по итогу (вынесению судебного решения) неустойка не будет так сильно «порезана», как если бы истец заявил максимальные требования.

Еще одним советом в данной ситуации будет указание в исковом заявлении на те обстоятельства, в которых Вы вынуждены ждать передачи жилого помещения. Всем свойственно строить планы и эти планы вписываются в срок договора долевого участия. В связи с этим при нарушении сроков застройщиком, происходит разрушение построенных планов, таких как переезд, ремонт, обеспечение более комфортным жильем, или въезд в свою первую квартиру.

До суда важно донести и то, какие последствия наступили в случае просрочки передачи жилого помещения.

Такие дела не являются сложными. В то же время ответственный и грамотный подход сможет существенно улучшить Ваше положение дел.

 

 

Запишитесь на консультацию юриста по недвижимости

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа