Советы практикующего юриста: ускорить получение судебных актов (решения суда, исполнительного листа и т.п.)

Картинки по запросу невский районный суд

Сейчас разговор пойдет о том, как ускорить получение судебных актов, будь то решение суда или исполнительный лист в судах общей юрисдикции.

Законодатель установил, что составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Что касается выдачи исполнительного листа, то здесь законодатель не дает конкретного срока выдачи исполнительного листа. В тоже время Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде указывает на то, что исполнительный лист должен быть выдан на следующий рабочий день. Казалось бы все понятно. Однако как показывает практика, большинство ждут решения месяцами, исполнительные листы чуть меньше.

Проблема несоблюдения сроков напрямую зависит от той нагрузки, в которой работает судебная система. С годами ситуация не улучшается и приходится вырабатывать способы ускорения процесса. От сроков получения судебных актов и исполнительных документов напрямую зависит процесс исполнения решения суда, то есть получение того долгожданного результата.

Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов

Написание жалоб при затягивании сроков изготовления решения суда или исполнительного листа не может являться действенным, в силу того, что суды также завалены этими жалобами. Исключать письменных обращений на имя председателя суда не стоит. Оставаясь в бумажно-законной плоскости, необходимо подготовить и направить заявление об ускорении изготовления решения суда (выдачи исполнительного листа) на имя председателя суда. Данное заявление рассматривается председателем в пятидневный срок. Скажите опять сроки. Да, снова сроки. В тоже время председателем эти сроки нарушаются реже. Кроме того, данное заявление является основанием для получения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок .

Такие действия предполагают серьезный и ответственный подход, который исключает так называемые «крики души». Этот небольшой совет хорошо работает на нашей практике.