Пошаговый алгоритм. Увольнение военнослужащего в отставку.

ВОПРОС 1: Особенности увольнения в военнослужащих отставку

Нормативно правовая база:

1.Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ « О статусе военнослужащих»

2.О порядке прохождения военной службы» от 16.09.1999 № 1237 

Федеральный закон от 1998 № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе»

 

1.Первое и мы считаем самое главное, что необходимо понимать, что военнослужащий самостоятельно принимаете решение продолжить службу после достижения предельного возраста или уволиться.

2.Для военнослужащих женщин предельный возраст пребывания на военной службе составляет 45 лет, для военнослужащих мужчин, он варьируется от 50 до 65 лет, но при выполнении условий определённых п.3 ст. 49 ФЗ-53 от 1998 года « О воинской обязанности и военной службе », а так же ст. 10 «Положения о порядке прохождения военной службы» введённого указом Президента РФ №1237 от 1999 года, военнослужащие могут продолжить службу далее до 65 лет (за исключением военнослужащих имеющих воинское звание Маршала Российской федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала,- такие военнослужащие могут продолжить службу до 70 лет).

Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов

 

Ниже приведены основные нормы права, определяющие возможность продолжения военной службы, за рамками предельного возраста.

 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (далее по тексту ФЗ-53)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом «Положением о порядке прохождения военной службы»:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.

 

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Положение о порядке прохождения военной службы»(далее по тексту Положение)

Статья 10.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

а) 70 лет — с военнослужащими, имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;

б) 65 лет — с военнослужащими, имеющими иное воинское звание.

Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

в) для полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет;

д) для военнослужащего женского пола — 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, предельный возраст пребывания на военной службе.

Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:

а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, — Президентом Российской Федерации;

б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, — руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

Руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, вправе определить категории специалистов, с которыми могут быть заключены контракты при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Военнослужащему, проходящему военную службу в должности руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, достигшему предельного возраста пребывания на военной службе и желающему продолжать прохождение военной службы, срок военной службы может быть продлен Президентом Российской Федерации, но не свыше достижения им возраста 70 лет.

 

Пошаговый алгоритм увольнения в отставку

Шаг первый: Принятие решения.

Согласно п.4 статьи 10 Положения, рапорт о заключении контракта о прохождении военной службы за рамками предельного возраста, подаётся не менее чем за шесть месяцев до его наступления.

Мы рекомендуем подумать над данным вопросом несколько раньше, за 12 – 15 месяцев до наступления предельного возраста, для того чтобы процесс увольнения для вас был наиболее комфортным. Так же мы рекомендуем обратиться за консультацией к грамотному ВОЕННОМУ ЮРИСТУ, для того чтобы ничего не упустить и получить максимум от, изрядно покатавшейся на вашем горбу, Родины.

Далее мы будем разбирать Ваши действия, в случае увольнения

Шаг второй: После того, как вы разобрались и приняли решение, о том что пора уходить на заслуженный отдых, а так же ваша выслуга в календарном исчислении позволяет вам получить максимум льгот и выплат, начинаете действовать.

За 10 месяцев необходимо написать рапорт на имя командира части о том, что вы планируете увольняться по предельному возрасту в отставку и вам необходимо получить все виды довольствия. (Это не рапорт об увольнении, а уведомление командования о ваших планах уволиться).

Внимание!!! Вы должны понимать, что с этого момента вас не восстановит на службе ни один суд, так как основанием для издания приказа о вашем увольнении ЯВЛЯЕТСЯ ВАШЕ ВОЛЕИЗЯВЛЕНИЕ ПРЕСТАВЛЕННОЕ В ВИДЕ РАПОТА И, АПРИОРИ, НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ПРОТИВОЗАКОННЫМ! Поэтому в случае, если вам необходимо по какой бы то ни было причине оттянуть момент увольнения, рапорт ПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Для полного обеспечения вещевым имуществом, необходимо получить в вещевой службе карточку Ф- 45 и проверить всё, что Вам положено из вещевого имущества. Оно должно быть в наличии, на складе если, какого-то предмета нет сразу пишите рапорт на имя командира части о принятии мер так как, в суде будет так « военнослужащий не обращался в вещевую службу с просьбой более 5 лет и т.д.» все подведут к тому, что вам было ненужно. Затем требуйте выдать Вам все вещевое имущество или денежную компенсацию.

3.Далее обратите внимание на лист беседы, который будет заполнять с вами начальник отдела кадров. Скорее всего, он попросит написать одну фразу: «С увольнением согласен», — потом вы можете писать все, что угодно, для суда это не будет иметь ни какого значения: « например с увольнением согласен, но не исключать меня до обеспечения жильем ». В суде разъяснят, что вы сами изъявили желание уволиться, написали рапорт на увольнение и то, что вы не обеспечены жильем — это предмет другого спора, и у суда отсутствуют законные основания для отмены приказа, в силу того, что он основан на Вашем личном волеизъявлении.

4.Теперь о ВВК. Все думают о том, что в случае если перед, увольнением в отставку не направили установленным порядком в госпиталь, то можно восстановиться. Обращаем ваше внимание на то, что это ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Вам необходимо самостоятельно требовать направление ВВК, и в госпитале устанавливать категорию годности к военной службе, чтобы у вас было несколько оснований для увольнения. Если этого не сделать, то ВАС, в соответствии с п.74 «Положения о проведении военно-врачебной экспертизы», утвержденного Постановлением Правительства № 565 от 4 июля 2013 года  уволят, без ВВК на законных основаниях. Суд определит «пройти ВВК после увольнения». Важно помнить, что заключение приходит почтой, и оно должно быть в части за три месяца до увольнения. Вот тогда и нужно писать рапорт на увольнение, а не за 6 месяцев как, предложит командование потому, что вы выбираете основания для увольнения, а без ВВК это сделать невозможно.

Что касается отпусков, не тратьте на это время в суде, судья их считает досконально и если кадры ошиблись, то он перенесет срок исключения из списков части на эти дни, но не восстановит.

Обращение в суд будет иметь смысл только в тех случаях, когда есть спорные моменты по выслуге. Например, когда вам не хватает нескольких дней до выслуги дающей право на получение каких-либо дополнительных гарантий: пенсия, жильё, медицинское обслуживание. Естественно будет обидно, когда вас исключают из списков части с таким расчётом, чтоб до пенсии вам не хватило одного дня, такие случаю не редки!

Денежное довольствие. Важно следить за тем, чтобы вам выплатили все оклады по увольнению, а самое главное это — премия «1010». Вы ее не получите в том случае, если подадите рапорт о сдаче дел и должности до окончания календарного года, даже если вы сдали «физо» и нет взысканий, но рапорт о сдаче дел и должности подан, к примеру 27 декабря за 4 дня до окончания календарного года, премия по приказу «1010» вам не положена. И не один суд не вернет вам деньги. В связи с вышеизложенным, мы рекомендуем подавать рапорт о сдаче дел и должности, до издания приказа на выплаты.

Жилье желательно получить к моменту увольнения. Если на момент увольнения вы жильём не обеспечены, то мы рекомендуем, настаивать на проведении в отношении ВАС аттестационной комиссии части, где вы заявите под протокол ,что кадры не подали справку в РУЖО о том, что вы планируетесь к увольнению, отсутствует план увольнения и т.д. Самое главное: нельзя подписывать аттестационный лист без заседания комиссии.

Так же крайне важно принять во внимание решение верховного суда от 14 сентября 2016 г. N ВКАПИ16-44, которое разъясняет, почему возможно увольнение военнослужащих, обеспеченных по месту службы служебным жилым помещением, нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания, изъявивших желание реализовать свои жилищные права путем получения жилищной субсидии, с военной службы до реализации их жилищных прав в зависимости от избранного ими постоянного места жительства.

От куда следует ещё один вывод: при признании нуждающимся в жилом помещении и при постановке в очередь на получение субсидии, избранным местом жительства необходимо указывать именно населённый пункт в котором вы проходите военную службу!!!

Пример:  Вы проходите службу в г. Ногинск Московской области, а избранным местом жительства указываете в г. Москва, в этом случае вас уволят без жилья с оставлением в списках очередников. Суд вас не восстановит, поэтому не тяните и решайте вопрос о выплате вам субсидии или распределении жилья. Можно сказать больше, вас уволят, даже если ВЫ сдали служебное жилье пред увольнением, вам негде жить, и по последнему месту службы вы жильём не обеспечены, ВАС уволят и скажут получайте поднаем через военкомат.

Шаг третий: Когда вы, все получили и уверены в том, что у вас на руках решение на выплату субсидии или ордер на жилье, вам начисли расчетное денежное довольствие,  вам выдали всю «вещевку», вы отгуляли все отпуска, то можно озаботится порядком оформления своей пенсии. Пока личное дело в кадрах, уточните, какие именно документы вам нужно для подачи в военкомат, получите их, сделайте по 2-3 копии и заверьте их у командира, либо у нотариуса (бывает что документы теряются, нотариально заверенная копия по значимости равносильна соответствующему документу). Уточните в местном УФО, как скоро придет Ваш денежный аттестат. Мы рекомендуем держать связь с военкоматом, куда вы направили личное дело, для обновления пакета документов на пенсионные выплаты. Может случиться так, что вы после увольнения в часть вы попасть не сможете, а личное дело, по опыту, может идти и месяц и два.

 ВЫВОД: Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что ключевым моментом при увольнении в отставку является написание рапорта на увольнение. Если вы по каким-то причинам, не готовы к увольнению и нужно потянуть время, просто не пишите рапорт на увольнение, пишите в листе беседы, что с увольнение не согласны, обращайтесь в надзорные органы за помощью, в этом случае в суде будет шанс оспорить увольнение.

Но если вы написали рапорт на увольнение и с ним согласились в листе беседы, все нарушения приказов  министра обороны судами будут расцениваться как незначительные, по сравнению с Вашим волеизъявлением, здесь не будет работать приказ МО РФ № 660 от 2015 года ( пункт 28), Приказ МО РФ № 444 от 2012 года, не будет принято во внимание и ВВК.

     Что касается, продления контракта сверх предела то, даже военнослужащие женщины могут продолжить службу до 65 лет, так как  пп. «б» п. 1 ст.10 Положения предусматривает , что военнослужащий(пол не указан) не имеющий воинского звания маршала, генерала армии, генерал-полковника, адмирала может продолжить службу  до 65 лет.

 То есть даже военнослужащая женщина, может фактически продолжать служить до 65 лет.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ

ЗА 12  МЕСЯЦЕВ  ДО УВОЛЬНЕНИЯ  ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЮРИСТУ !

 

 

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа