Алгоритм. Как узаконить постройку на земельном участке?

Если на Вашем земельном участке Вами возведена постройка не имеющая документов, т.е. Вами было начато строительство без необходимого разрешения, то при разрешении данной ситуации не подлежит применению материальная норма пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса РФ.

В данном случае, такая ситуация попадает под п. 1 статьи 222 Гражданского Кодекса РФ, которой регламентируются отношения связанные с самовольной постройкой, в частности, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке. Неотведенном для этих целей в порядке, установленном законом или иными правовыми актами, либо созданной без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим её лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных (п. 3 статьи абзац второй п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственность, пожизненном наследуемом владении, постоянно (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему её лицу расходы на постройку в размере, определенным судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из содержания указанной нормы закона следует, что самовольная постройка, по общему правилу подлежит сносу. Вместе с тем из указанного правила есть исключения, позволяющий при определенных обстоятельствах признать право собственности на самовольную постройку.

Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов

По смыслу ст. 222 ГК РФ, право собственности на жилой дом, возведенный гражданином без необходимых разрешений, на земельном участке, который предоставлен ему по договору для строительства жилья, может быть признано, если жилое помещение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Аналогичная позиция содержится и в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2017 г.

Из приведенного выше следует, что узаконить в судебном порядке жилой дом на земельном участке отведенном для этих целей можно, но для этого необходимо будет доказать в суде, в том числе путем проведения судебной строительной экспертизы ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, таковыми являются: постройка находится в границах отведенного участка, постройка не нарушает строительные и градостроительные нормы и правила, постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

 

 

Запишитесь на консультацию земельного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа