Пенсионные права граждан России

Пенсионное обеспечение в нашей стране гарантировано основным законом. В то же самое время многие сталкиваются с тем, что им приходится добиваться пенсионных прав в судебном порядке.

Автор настоящей статьи был участником в качестве представителя не одного десятка гражданских дел с Пенсионным Фондом РФ. Из общего списка  особо выделяются споры о досрочном назначении пенсии, которые в процентном соотношении составляют 95 % дел пенсионных споров.

Именно, к сожалению, приходится говорить о том, что люди, которые отдали свои молодые годы на работах с вредными условиями труда, вынуждены в судебном порядке добиваться назначения им пенсии. За 10 лет юридической практики ситуация не изменилась, хотя судебные решения и исковые заявления порой переписываются не по одному десятку раз.

Настоящая статья имеет цель предупредить о тех моментах, которые люди пенсионного возраста, могут сделать без обращения к юридической помощи.

Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов

Во-первых, обращаясь в пенсионный фонд, в обязательном порядке (!) подается  письменное заявление о назначении пенсии, даже в том случае, когда сотрудник Пенсионного Фонда говорит о том, что недостает каких-то документов. Их Вы можете  донести потом. Ни в коем случае не делать это в обратной последовательности потому, что положительное решение суда о назначении пенсии содержит указания на момент обращения (написание заявления).

Во-вторых, имейте в виду, что свое обращение Вы можете направить в Пенсионный Фонд через Многофункциональный центр предоставления услуг, где сотрудники помогут Вам и с перечнем документов.

В-третьих, заранее возьмите из отдела кадров с места работы справку о характере выполняемых Вами работ, т.к. в своих возражениях представители Пенсионного Фонда РФ указывают, что из представленных документов не прослеживается выполнение работы в течение полного рабочего дня, в той или иной должности, которая предусмотрена Списками профессий.

В-четвертых, получив отказ в назначении досрочной пенсии, не стоит падать в уныние. Именно с этого и начал автор настоящую статью. При наступлении четвертого случая, уже следует задуматься о судебном споре. В данной части очень важно выбрать квалифицированного юриста. Прежде чем заключить договор об оказании юридических услуг, попросите показать его примеры решений. А главное, попросите показать в этих решениях (конечно положительных) указание на фамилию юриста, который представлял интересы в качестве представителя.

В первую очередь отнестись к настоящей статье нужно в уведомительно-рекомендательных целях. В случае же нарушения Ваших пенсионных прав,  не стоит забывать и о своевременном обращении к юристу.

Практикующий юрист, Вахрушев Никита Вадимович

 

 

Запишитесь на консультацию юриста по пенсионным спорам

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа