Чем грозит дольщикам коронавирус?

Исполнение обязательств по договорам в связи с резким изменением эпидемиологической обстановки стало затруднительным, а в каких-то случаях невозможным. Ранее таким предложением начиналась статья о ситуации с форс-мажором.

В продолжение указанной темы следует обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 423 касающееся напрямую дольщиков и застройщиков.

Фактически с введением режима повышенной готовности, режима самоизоляции деятельности застройщиков была парализована.

С первых дней у застройщиков стали появляться вопросы о признании такой ситуации форс-мажором.

Указанное постановление Правительства РФ фактически освободило застройщика от санкции за просрочку сдачи объекта в виде неустойки. Такой иммунитет действует до 01 января 2021 года.

Если обратиться к положениям гражданского кодекса то, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов

В данном случае Правительство РФ в принятом документе фактически указало на наличие двух условий: чрезвычайности и объективной непредотвратимости, которые признаются форс-мажором.

Для дольщиков такая ситуация является неблагоприятной по двум причинам: сроки сдачи объекта сдвигаются, нарушение срока до 01.01.2021 года не позволит взыскать предусмотренную законом неустойку.

Практикующий юрист, Вахрушев Никита Вадимович