Каков порядок предоставления отпуска по личным обстоятельствам, если скоро закончится контракт?

Вопрос:

Каков порядок предоставления отпуска по личным обстоятельствам, при условии окончания контракта в следующем году.

 

Ответ:

У Вас имеется подобное право (если до достижения Вами предельного возраста пребывания на военной службе осталось 3 и менее лет) и можете подавать рапорт на предоставление отпуска и до того момента пока Вы не отгуляете отпуск — Вас нельзя исключать из списков личного состава воинской части, а до этого момента (до исключения) Вам должны выплачивать положенное денежное довольствие.

 

Правовое обоснование:

 

Военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, в год увольнения с военной службы кроме основного отпуска по его желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток (п. 10 ст. 11 Закона № 76-ФЗ; п. 12 ст. 31 Положения № 1237).

Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов

Согласно п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», где военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Согласно п. 12 ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), где порядок предоставления дополнительных отпусков Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

В свою очередь, предельный возраст пребывания на военной службе ст. 49 Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен устанавливается для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет; полковника, капитана 1 ранга — 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

 

 

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа