Исключение военнослужащего из реестра участников НИС и разъяснение аннулирования регистрационного номера участника НИС

Основаниями для исключения из такого реестра определены Законом 117-ФЗ. Так, военнослужащий может быть исключен из реестра участников накопительно-ипотечной системы (далее по тексту — НИС) в следующих случаях: увольнение его с военной службы; исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента РФ способом за счет средств федерального бюджета. Иных оснований для исключения военнослужащего из числа участников НИС действующим законом не предусмотрено.

Вместе с тем, военнослужащий, который согласно действующему Закону должен быть обеспечен жилищем со стороны государства в лице федерального органа исполнительной власти, где предусмотрена военная служба по контракту, не может быть произвольно лишен этого права на жилищное обеспечение по независящим от него причинам, связанным с ошибочными, являющимися следствием невнимательного подхода к выполнению возложенных функций, действиями государственных органов (должностных лиц).

Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов

Исходя из изложенного аннулирование регистрационного номера участника НИС в случае ошибочного открытия именного накопительного счета возможно только до предоставления участнику НИС средств накоплений, учтенных на этом счете, то есть до исполнения государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего. Получение же участником НИС денежных средств, указанных в Законе о НИС, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего. Эта позиция нашла отражение в судебной практике и в частности в Определении Верховного Суда РФ.

Таким образом, требование о возврате военнослужащим — участником НИС денежных средств, мотивированное ошибочным включением его в реестр участников НИС, не является правомерным при условии, что государство выполнило перед ним имеющиеся обязательства по жилищному обеспечению в соответствии с Законом о НИС.

 

 

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа