Как при разводе делится квартира, приобретённая по военной ипотеке?

При разводе военнослужащие часто приводят аргумент, что средства накопительно-ипотечной системы военнослужащих имеют специальное целевое назначение, а значит, являются личными деньгами военнослужащего и не подлежат разделу между супругами.

Но Верховный суд РФ пояснил, что это не так: деньги, которые военнослужащие получают для приобретения жилья, это такая же совместная собственность супругов, как и доходы от других видов деятельности. Тот факт, что эти деньги использовались для покупки квартиры, не означает, что квартира должна поступить в единоличную собственность мужчины и что его доля при разводе должна быть больше.

Для получения инструкций ответьте на несколько вопросов

Суды принимают решения, основанные именно на таком принципе. Например, в Архангельске супруги делили квартиру, которую купили в браке за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Супруг считал, что квартира разделу не подлежит, поскольку ее покупали на заем, который государство предоставляло ему как военнослужащему. Суд не согласился с этим и разделил квартиру пополам. В качестве аргумента указал, что квартира покупалась в период брака, а ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе если оно покупалось по военной ипотеке, в законах нет.



Заполните форму, чтобы задать вопрос семейному юристу: