Оспаривание приватизации квартиры: срок давности, договор, судебная практика

Очень часто в юридической практике возникают вопросы, связанные с оспариванием приватизации, а точнее невключением в договор приватизации родственников, которые имели право пользования жилым помещением и были принудительно сняты с регистрационного учета.

Само по себе право пользования не является безусловным основанием для включения лица в договор приватизации, т.к. законодатель четко указывает на то, что лицо, которое не использует жилое помещение по назначению, в том числе для проживания расторгает в отношении себя договор социального найма.

На практике часто возникают вопросы с оспариванием приватизации детьми, которые оказались не включенными в приватизацию и узнали об этом, повзрослев.

Законодатель указывает, что согласно ст. 56 Семейного Кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, а защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, органом опеки попечительства, прокурором и судом.

В тоже самое время, зачастую, родители являются лицами, которые исключают детей из приватизации для скорейшего решения вопросов с квартирой.

Согласно ч.2 ст.56 РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 7 названного закона указывает, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Наиболее частыми являются случаи, когда родители формально снимают с регистрационного учета ребенка, при этом не меняя его места жительства.

Согласно ст. ст. 61, 63-65 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, родители являются законными представителями своих детей, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В силу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом. Пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенок в силу своего возраста не может осознавать нарушения своих прав.

Однако по достижении им 18 лет, у ребенка возникает способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Таким образом, именно с этого возраста (обратите внимание, в некоторых случаях дееспособность возникает и до достижения 18 лет) ребенок должен грамотно проанализировать историю своей жизни с правовой точки зрения.

В нашем случае ребенок по достижении им 18 лет должен представить себе свою историю в призме следующего взгляда: был вселен и проживал с родителями в жилом

помещении, приобрел право пользования указанным жилым помещением, состоял на регистрационном учете по месту жительства, был снят с регистрационного учета по заявлению родителей (родителя) и зарегистрирован по другому месту жительства, при этом фактически не меняя последнего; по достижении 18 лет узнал, что квартира в которой он фактически проживал была приватизирована без учета его интересов.

В данном случае восстановление нарушенного права заключается в обращении в суд, с требованиями признания недействительным договора приватизации – в части, а также признания права собственности на долю, которая приходилась бы при учете интересов несовершеннолетнего.

Статьей 1 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено, что приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Из смысла данной статьи следует, что это является правом, а не обязанностью граждан, отказ от участия в приватизации является свободным волеизъявлением гражданина, отказ от приватизации в чью-либо пользу указанным законом не предусмотрен.

В силу п. 5 ст. 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Из системного анализа указанных норм следует, что результатом восстановления нарушенного права несовершеннолетнего будет признание за ним право собственности на долю в жилом помещении, в котором он проживал.

Следует также обратить внимание на позицию относительно оплаты государственной пошлины.

В соответствии с п. 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (с изменениями и дополнениями), в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке.

 

 

Запишитесь на консультацию жилищного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа