Порядок сдачи дел и должности при увольнении из вооруженных сил РФ (армии)

Часто нам задают вопрос: «Когда и в каком порядке необходимо сдавать дела и должность?» Данный вопрос вполне логичен, потому что военнослужащим, находящимся в распоряжении командира, в соответствии с пунктами 92 приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 выплачиваются только оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, занимаемой им перед зачислением в распоряжение командира, и надбавка за выслугу лет. При этом согласно пункту 34 этого приказа ежемесячные надбавки выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, то есть до сдачи дел и должности. Согласно пункту 1 приказа Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733 следует, что назначение военнослужащих, на воинские должности, освобождение их от воинских должностей, увольнение с военной службы и присвоение им воинских званий осуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному составу. Из выше указанных норм следует, что день окончания выплаты надбавок определяется приказом соответствующего командира.

Согласно статье 14 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1998 года №1237: Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, то есть основанием для освобождения от занимаемой должности является приказ соответствующего должностного лица. Полномочия по изданию приказов по личному составу определены пунктом 10 приказа Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733.

Сам же порядок проведения приёма-сдачи дел и должности определён п.92 Устава внутренней службы, согласно которому: командир подразделения производит прием (сдачу) дел и должности лично на основании приказа по воинской части. О приеме (сдаче) дел и должности командир подразделения докладывает письменно в порядке подчиненности командиру воинской части. Так же командиру воинской части предоставляется акт приёма передачи дел и должности, который составляется и подписывается, принимающим и сдающим должность. Из вышеуказанных норм следует, что основанием для издания приказа об освобождении военнослужащего от должности являются рапорт и акт.

Часто случается так, что командиры воинских частей выводят подчинённых в распоряжение без издания приказа об освобождении от занимаемой должности и прекращают выплату надбавок. Данные действия командиров являются не правомерными, что подтверждает решение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда по делу №2а-329/2020, в котором суд признал незаконным прекращение выплаты надбавок военнослужащему после убытия в отпуск после издания приказа об увольнении.

На основании вышеизложенных норм права, общий порядок сдачи дел и должности при увольнении выглядит следующим образом:

  • Издание приказа об увольнении;
  • Издание приказа о проведении приёма передачи дел и должности (где оговариваются сроки проведения данных мероприятий);
  • Подготовка и подписание акта приёма – передачи;
  • Подача рапорта о сдаче дел и должности ( мы рекомендуем подавать данный рапорт не более чем за 3 дня, до исключения из списков воинской части)
  • Издание приказа об освобождении от занимаемой должности и исключении из списков воинской части.

 

 

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа