Последствия увольнения военнослужащего в связи с НУК со стороны Министерства Обороны

Завершая тему увольнения военнослужащего в связи с НУК со стороны МО, важно затронуть последствия для военнослужащего после увольнения по основанию, предусмотренного подпунктом «а» пункт 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Будет ли восстановлена справедливость в случае существенного и систематического нарушения прав военнослужащего?

Закон не дает прямого ответа на поставленный вопрос.

В то же самое время, анализ судебной практики, юридической литературы и случаев из реальной жизни, позволяют прийти к однозначному выводу, что на военнослужащих, уволенных по указанному основанию, в полном объеме распространяются все права, социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством для военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Что гарантируется?

Единовременное пособие:

При расчете единовременного пособия ключевым фактором выступает общий стаж военной службы.

— если выслуга лет составила менее 20 лет, бывший военнослужащий получит два оклада денежного довольствия;

— отслужившему 20 лет и более положены семь окладов денежного довольствия.

Расчет пособия производится по окладу в последней должности.

Компенсации

Выплачивается материальная помощь, которая начисляется один раз в год соответственно должности военнослужащего и его денежного содержания.

Обеспечение жильем

Законом также защищаются интересы военнослужащих, не являющихся собственниками жилья. Обеспечение жилыми помещениями производится в соответствии с выслугой и избранной формой обеспечения.

Очевидно, что последствия при увольнении по указанной статье действительно восстанавливают справедливость. Подобная практика является гарантом частной превенции командования конкретной воинской части и общей превенцией для Министерства обороны Российской Федерации в целом.

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа