Как доказать НУК со стороны Министерства Обороны?

Уверенно заявляем, что каждый военнослужащий так или иначе сталкивался с нарушением своих прав со стороны командования воинской части, привык к подобному положению дел или вовсе не осознает, что в отношении него совершаются неправомерные действия.

Представим простую жизненную ситуацию — военнослужащий обращается по команде с рапортом о предоставлении служебного жилого помещения, выходного пособия для супруги, дополнительных суток отдыха, ежегодного отпуска, материальной помощи, других отдельных положенных выплат, переводе на вышестоящую должность, присвоения звания после обучения, о досрочном увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам или ОШМ и так далее.

Военнослужащий «ходит» со своим рапортом, получает устные и неправомерные ответы, невнятные разъяснения или категорический отказ в принятии рапорта. В худшем случае военнослужащему даже не дают возможности написать рапорт, отправляя в длительные командировки.

Мы крайне недовольны данной практикой, годами складывается порочный круг – военнослужащему гарантируются права за ответственную службу, но их реализация упирается в надуманную бюрократию и откровенную лень.

Если в отношении Вас командование воинской части существенно и систематически нарушает условия контракта, которое выражается в препятствовании осуществлении Ваших прав, Вы можете быть уволены по НУК со стороны Министерства обороны, однако такие нарушения должны быть доказаны, равно как и их систематичность.

Данное основание для увольнения очень редкое, так как оно подрывает авторитет Министерства обороны Российской Федерации, раскрывает существующие проблемы прохождения военной службы.

Если Вы хотите уволиться по указанному основанию, нужно понимать, что это борьба, которая приведет к победе только в команде с профессиональными юристами.

Для того, чтоб доказать НУК со стороны Министерства обороны мало одной констатации факта. Нужны реальные последовательные действия со стороны военнослужащего, а именно:

— Понимание того, что Вам положено (жилье, доплата, дополнительные сутки отдыха, увольнение по льготным основаниям, перевод и т.д.);

— Постоянная подача рапортов по команде (тему о том, как правильно подать рапорт мы неоднократно раскрывали в наших статьях);

— Контроль за разрешением Вашего рапорта (рапорт должен быть рассмотрен в срок в установленном порядке);

— Обжалование в Военную прокуратуру гарнизона и суд решений, с которыми Вы не согласны или которые приняты в нарушение установленных процедур.

Увольнение по указанному основанию это долгий и сложный процесс, борьба за справедливость. В нее включается досудебная работа и судебное разбирательство. Должна быть собрана большая и убедительная доказательная база. Приведенный алгоритм прорабатывается несколько раз по каждому отдельному нарушению права военнослужащего. После сбора документов, которые доказывают, что военнослужащий предпринимал попытки по реализации своих прав, но они систематически нарушались, суд сможет удовлетворить административное исковое заявление и обязать командира воинской части досрочно расторгнуть контракт о прохождении военной службы по НУК со стороны Министерства обороны.

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа