Выплаты военнослужащим за БТГр (батальонная тактическая группа)

В данной статье мы рассмотрим на основании каких документов, что и в каком размере положено военнослужащему, стоящему на должности в БТГр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года №1073 «О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту» Правила определяют порядок выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Надбавка выплачивается военнослужащим до 20 процентов оклада по воинской должности в составе их денежного довольствия при условии, если Вы входитесь в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси (специальных транспортных средств федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации), а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах.

Точно такая же норма, закреплена в Приказе Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 года №2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

Для понимания, кому положена данная выплата, необходимо расшифровать аббревиатуру. БТГр — это батальонно-тактическая группа, которая создается на базе одного из батальонов бригады. Перечень должностей направляет ГОМУ ГШ в округ, который соответственно спускает этот штат и перечень должностей с указанием тарифных разрядов.

Начальник отдела комплектования обязан скомплектовать БТГр и издать приказ по части о формировании подразделения на основании временного изменения к штату должностей.

Вашему назначению на должность БТГр предшествует рапорт и выписка из приказа о назначении. Данные документы должны находиться в личном деле. Кроме того, у Вас должна быть сделана запись в военном билете с указанием номера приказа о перемещении внутри части.

Только при соблюдении данных требований Вам будет осуществляться дополнительная выплата.

Таким образом, надбавки положены при выполнении определенных условий:

1. Вы должны быть в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси;

2. В части должен быть общий приказ и указания округа о формировании БТГр;

3.Вы сами должны входить в состав БТГр и Ваша должность должна быть в перечне, который спустил ГОМУ ГШ.

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа