Переосвидетельствование ВВК лицам, старше 27 лет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 №53 «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению со службы по состоянию здоровья.

В основу подобного решения всегда ложится заключение ВВК, в соответствии с которым военнослужащему присваивается категория годности к военной службе в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Кроме того, статья 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закрепляет основания освобождения от призыва на военную службу и исполнения воинской обязанности, к коим в том числе относится признанные ограниченно годными или не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Состояние здоровья может измениться в лучшую сторону в связи с лечением или реабилитацией, а заключение ВВК с присвоенной категорией годности нарушать права гражданина, например при желании трудоустроится в правоохранительные органы или органы принудительного исполнения.

Для изменения категории годности необходимо пройти переосвидетельствование. Предусмотрено ли такое право законом?

Исходя из содержания пункта 84 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Значит ли это, что данное право установлено только для граждан возрастом от 18 до 27 лет? Наш ответ — нет. Но за каждое гарантированное право надо бороться!

Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

Во исполнение данной нормы Федерального закона принято Постановление Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Вместе с тем, пункт 87 указанного Положения гласит, что граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Кроме того, в судебной практике положительно разрешается вопрос о направлении на повторное медицинское освидетельствование гражданина старше 27 лет, зачисленного в запас как ограниченно годного к военной службе, в связи с тем, что в настоящее время его состояние здоровья изменилось, он имеет намерение поступать на службу по контракту.

30 апреля 2019 года решением Суджанского районного суда Курской области удовлетворено административное исковое заявление с аналогичными требованиями. Судебная коллегия по административным делам Курского областного суда 30 июля 2019 года и Первый кассационный суд общей юрисдикции 9 декабря 2019 года (Кассационное определение № 88а-1999/2019) с указанным решением согласились и оставили его без изменения.

Резюмируя изложенное, можно создать краткий алгоритм реализации права на переосвидетельствование лицам, старше 27 лет:

1) направление заявления в Военный комиссариат (необходимо приложить доказательства и справку о том, что состояние Вашего здоровья улучшилось);

2) обжалование отрицательного ответа в Военный комиссариат субъекта;

3) жалоба на неправомерные действия военного комиссара;

4) подача административного искового заявления в суд.

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа