Штрафы за платную парковку в Санкт-Петербурге: мнение юриста

Если Вы получили штраф за неоплату платной парковки на территории г. Санкт-Петербурга, только своевременное обращение с жалобой на указанное постановление поможет защитить Ваш кошелек.

В нашу компанию обратился клиент с со своей супругой, которая получила постановление о назначении штрафа в размере 3 000 рублей за неоплату платной парковки в центре г. Санкт-Петербург. При этом клиент сообщил нам, что собственником автомобиля является его жена, а фактически транспортным средством управляет он сам. Отдадим должное клиенту, он надлежащим образом зафиксировал все обстоятельства того дня:

• сохранил чек об оплате покупок в непосредственной близости от места платной парковки;

• позаботился взять справки из мест, где в тот день находилась его супруга;

Грамотно составленная жалоба позволила избежать административной ответственности, т.к. к ней привлекается лицо, совершившее административное правонарушение, а в нашем случае супруга клиента его не совершала, т.к. находилась совсем в другом месте и не за рулем транспортного средства.

На основании представленных документов юрист нашей компании выполнил все формальности, предусмотренные КоАП РФ. После направления жалобы в вышестоящий орган для ее рассмотрения, супруга нашего клиента была приглашена «для разбора». В ходе беседы доводы жалобы были поддержаны и подтверждены соответствующими доказательствами. Должностное лицо приняло наши доводы и вынесло решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении. Таким образом, удалось избежать длительной процедуры судебного обжалования и защитить семейный бюджет.

В содержание жалобы мы включили следующие моменты:

• клиент был вписан в полис ОСАГО, т.е. имел право управления ТС,

• его нахождение в месте платной парковки подтверждается платежными документами из близлежащего кафе;

• супруга-собственник, как лицо, привлекаемое к административной ответственности, во время остановки ТС на платной парковке находилась совершенно в другом месте, что подтвердилось соответствующей справкой;

• было заявлено о допросе клиента (супруга) в качестве свидетеля, который впоследствии подтвердил, что именно он поставил ТС на платную парковку и забыл совершить оплату (к моменту опроса свидетеля сроки привлечения административной ответственности уже прошли!).

От своевременности обращения за правовой помощью зависит возможность добиться справедливости!

Запишитесь на консультацию автоюриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа