Инструкция по ранениям от военного юриста

И так наше «многоуважаемое» Министерство решило экономить, причём делает это самым бесстыдным образом! Чего только я не насмотрелся и не наслушался за последнее время, особенно возмутил последний случай когда боец получил компрессионный оскольчатый перелом позвонка с отломом дужек, и повреждением внутреннего канала, в госпитале даже не выдали справку о тяжести травмы (контузии, ранения, увечья). Это выходит за рамки, если честно. И самое интересное, что даже командование ВЧ даже не собирается ему оказать помощь!!!

Документы у меня в наличии, поэтому однозначно это не фейк.

По этому собственно решил написать небольшую инструкцию на этот счёт, и так приступим:

1) При получении травмы (ранения, увечья, контузии) вам должны в обязательном порядке оформить Форму 100 и Форму 50.

2) При тяжёлых ранениях понятно, что и вы не сможете проконтролировать записи, но при них как правило проблем не бывает, а вот при лёгких это вполне возможно, и я настоятельно рекомендую проконтролировать, чтобы медики в госпитале занесли в документы всё ваши жалобы до единой.

3) Если вы понимаете, что этого НЕ делают, то предупредите, что обратитесь в военную прокуратуру, а если это не подействовало, то постарайтесь в кратчайшие сроки подать жалобу через сайт ГВП ссылка на сайт gvp.gov.ru, а так же в РОСЗДРАВНАДЗОР (это может стоить госпиталю лицензии).

4) Важно чтобы у вас сохранились оригиналы документов: история болезни; переводной и выписной эпикризы.

5) Если в госпитале вас не долечили, после выписки обязательно пройдите дополнительные обследования (МРТ, КТ, УЗИ)

6) Перед выпиской из госпиталя проводится ВВК, которая должна установить ряд важных фактов:
● диагноз;
● причинно-следственную связь между ранением (заболеванием) и военной службой;
● степень тяжести вреда нанесённого вашему здоровью,

На основании чего собственно говоря и должна быть выдана справка о тяжести травмы (ранения, контузии, увечья) определена приказом МО 236 от 22.04.2022.

❗ Если госпиталь не выдаёт данную справку, то это повод для обращения в военную прокуратуру.

Важно помнить, что на словах в нашей стране ничего не делается, поэтому, за 3-4 дня до ВВК мы рекомендуем обратиться к начальнику госпиталя с рапортом, которым потребовать выдачи данной справки.
ВНИМАНИЕ! Рапорт должен быть зарегистрирован, а отметка о приёме должна стоять на втором экземпляре, который вы бережёте как «Зеницу ока».

В рапорте можно отразить куда именно должна быть направлена справка. Если вам её не выдадут при выписке.

Далее в случае вашего несогласия с заключением ВВК, вы можете его обжаловать в месячный срок в вышестоящей комиссии, и это крайне важно сделать, потому что если вы не пройдёте все этапы обжалования, то в суде бороться будет на порядок сложнее, а может быть и совсем превратится в бесперспективное занятие.

❗Ещё один крайне важный момент — это пресловутый диагноз ранение мягких тканей, и тут внимание, мышцы и связки это мягкие ткани, поэтому крайне важно чтоб диагноз стоял как можно более точно (каких именно мягких тканей и каков характер повреждений).

Рекомендуем прочитать первые части поста: «Увольнение по НУК со стороны Министерства Обороны»:

https://vk.com/wall-149746595_7308

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа