Что делать, если военного признали «безвестно отсутствующим»?

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений о гражданине невозможно, началом исчисления года считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц — первое января следующего года

В соответствии с статьей 45 Гражданского кодекса РФ —военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Процедура принятия решений о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим в судебном порядке определена главой  30 Гражданского-процессуального кодекса РФ .

Кто может возбуждать данного рода дела?

Прежде всего, это право предоставлено заинтересованным лицам. Относится ли заявитель к заинтересованным лицам, устанавливает суд; в заявлении должно быть указано, для какой цели ему необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим. Заявитель и суд принимают меры для установления места пребывания гражданина, выясняют, когда были получены последние сведения о нем.

Дела особого производства возбуждаются в суде посредством направления в суд заявления (не иска!), так как в данной категории дел нет материально — правового спора. Особенность данного заявления состоит в том, что в нем не указывается другая сторона — ответчик, так как отсутствует гражданско-правовой спор, а выводы суда об установлении данных фактов основываются:

при признании лица безвестно отсутствующим — на предположении нахождения его в живых;

при объявлении лица умершим — на предположении его смерти.

Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить в судебном заседании два факта:

Его постоянное отсутствие в течение года в месте жительства;

Отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность это место установить.

Объявление лица умершим по правовым последствиям приравнено к естественной смерти. На основании решения суда, вступившего в законную силу, производится запись в соответствующей книге органов загса, открывается наследство, брак считается прекращенным.

В заявлении об объявлении умершим военнослужащего, пропавшего без вести в связи с военными действиями, необходимо изложить обстоятельства, подтверждающие длительное и безвестное отсутствие лица. Это могут быть сообщения военкомата, данные розыска, отрицательные ответы на соответствующие запросы и т.п., а также истечение двухлетнего срока со дня прекращения военных действий.

Суд устанавливает факт смерти лица при отказе органов загса зарегистрировать событие смерти, если от этого факта зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.

При признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим основанием для прекращения выплаты заработной платы, денежного довольствия или  пенсии станет вступившее в законную силу решение суда.

Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа