Запрет на выезд за границу при мобилизации

Эта статья была опубликована на портале checkperson.ru. Прочитать статью можно по этой ссылке

2022 год принес много неожиданностей. Пришлось перестраиваться и жить по-новому. А кому-то не удалось даже отдохнуть – долгожданный отпуск за границей сорвался. Причиной стала частичная мобилизация, которая стартовала в России 21 сентября. При ее введении поездка за рубеж для некоторых россиян стала настоящей проблемой. Вместе с экспертом разбираемся в том, как выехать из России при мобилизации, кого выпускают, а кто точно останется дома, и что делать, если ехать по закону можно, а пограничники не дают.

Бахретдин Авезов, адвокат, военный юрист компании AQURAT (город Санкт-Петербург)

1 — Существует ли запрет на выезд из страны во время частичной мобилизации

Если в стране объявлена мобилизация, выезд с места жительства становится под запретом для людей, состоящих на воинском учете – согласно ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Чтобы попасть за пределы России, нужно сначала получить на это разрешение. Добро на выезд дают в военном комиссариате. Но разрешение можно взять и в органах исполнительной власти.

На воинском учете состоят те, кто имеют военный билет (или заменяющий его документ). Либо должно быть на руках удостоверение о том, что человек подлежит призыву на военную службу.

Однако некоторые россияне даже с военным билетом в кармане получают отсрочку – во время мобилизации на службу они не пойдут.  Список таких граждан обширный, от многодетных отцов до мужей беременных женщин. Полный перечень можно посмотреть здесь.

В законе пока еще нет некоторых категорий граждан, которых совсем недавно освободили от обязательной военной службы. Например, отсрочку дают отцам троих детей младше 16 лет. Этот пункт значится лишь в распоряжении Генштаба ВС РФ, но его соблюдают все военкоматы страны. Люди с отсрочкой вправе без проблем ехать за рубеж.

Также часть россиян забронирована предприятиями, которые выполняют задачи в интересах государства. Они хоть и имеют военные билеты, но бронь позволяет свободно ездить по стране и даже уехать из России при мобилизации за границу.

2 — Запрет на выезд из страны для военнообязанных

Военнообязанными считаются граждане, которых уволили со службы и зачислили в запас ВС России, а также мужчины и женщины, стоящие на воинском учете.

Военнообязанными являются: 

  • бывшие солдаты-срочники, офицеры, генералы и т.д, которые когда-то служили в армии, а затем попали в запас;
  • бывшие ученики военных вузов и учебных центров, получившие звания и навыки сержантов, старшин, матросов, офицеров. Сюда же относятся и выпускники военных кафедр;
  • мужчины, которых освободили по каким-то причинам от службы в армии, а также отправленные в запас по достижении 27 лет;
  • уклонисты, которые дождались своего 27-летия и по возрасту не попали в армию;
  • мужчины, побывавшие на альтернативной службе;
  • женщины с военным билетом, где есть военно-учетная специальность.

На учет в военкоматах не ставят: 

  • женщин, если у них нет военно-учетных специальностей;
  • солдат-срочников;
  • осужденных, которые на данный момент находятся в колониях;
  • постоянно проживающие за границей;
  • офицеры запаса СВР и ФСБ.

3 — Как выехать за границу при мобилизации

Просто так взять и уехать из России человеку, состоящему на воинском учете, нельзя. Есть строгие правила выезда при частичной мобилизации. Иначе придется отвечать перед законом.

Во время частичной мобилизации выезд за границу и вообще с места жительства запрещен, если на него не дал разрешения военный комиссариат. Причем нельзя выехать за границу при частичной мобилизации, даже если на руках нет повестки. То же самое касается жителей российских областей, в которых уже поставили точку в наборе воинов в рамках мобилизации.

Если вы собираетесь выехать из России при мобилизации более чем на полгода, то кроме разрешения комиссариата нужно еще сняться с воинского учета и лично доложить представителям военкомата об отъезде. А когда вернетесь обратно, в течение двух недель надо снова встать на учет.

Тех, кто не снимется с учета и не сообщит о таком длительном отъезде из России, ждут предупреждения. А могут наказать и рублем – штрафы от 500 до 3000 рублей.

4 — Требуют ли военный билет для пересечения границы

При пересечении границы, как и прежде, нужен только загранпаспорт. А если в запасе – то обязательно еще и разрешение военного комиссара. Ни в одном из законов нет пункта, который требовал бы иметь при себе военный билет. Однако в начале мобилизации россияне жаловались, что пограничники просят и его.

Комментарии и рекомендации по поводу того, можно ли выезжать за границу при мобилизации без военного билета, осенью 2022 года дал СМИ Олег Жердев, основатель Российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия».

Адвокат посоветовал все же брать с собой военный билет, чтобы не было проблем и задержек при переходе границы. Конечно, в документе не должно быть отметки, что получена повестка. Если она будет, за границу точно не пустят.

Если есть основания для освобождения от мобилизации, то желательно их тоже взять. Например, это может быть: 

  • справка из оборонного предприятия;
  • доказательства, что вы относитесь к представителям профессий, для которых предусмотрена отсрочка (копия диплома, трудовой договор);
  • свидетельства о рождении детей.

5 — Что делать, если не выпустили за границу из-за мобилизации?

В октябре 2022 года в соцсетях стала мелькать информация, что будто у пограничников есть некие списки людей, на которых наложен запрет на выезд при мобилизации. Власти этот факт не подтверждали, однако выезжающие жаловались, что их не выпускают. В частности, имели место такие случаи в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, отмечает Бахретдин Авезов, адвокат, юрист юридической компании AQURAT. Особенно обидно было тем, кто ехал за рубеж отдохнуть по путевке – ведь тур уже полностью оплачен.

Если на пограничной службе отказываются выпускать за границу, придется разбираться: 

  • Пограничник должен дать предписание о запрете покидать страну, например, от военного комиссара. Если документа нет, то требуйте выдать его. Для этого напишите заявление: «Прошу предоставить мне информацию, на каком основании запрещен выезд из России гражданину (ФИО), дата и место рождения, данные паспорта».
  • Когда предписание будет на руках, посмотрите причины, по которым не выпускают из страны. Возможно там указано, что вы получили повестку или состоите в запасе. Если к вам эти факты не относятся, то можно идти в суд, чтобы акты пограничной службы признали незаконными. В исковом заявлении можно потребовать еще и компенсацию за материальный и моральный ущерб.

6 — Можно ли женщинам выезжать из страны при мобилизации

Женщин ставят на воинский учет после того, как они получат военно-учетные специальности. К ним относятся, например, медицина, связь, картография, полиграфия.  Полный список специальностей, а также профессий, которые становятся основанием для постановки на учет,  можно посмотреть здесь.

«Ограничение на выезд при мобилизации распространяется как на военнообязанных мужчин, так и женщин, имеющих военно-учетные специальности, – поясняет юрист Бахретдин Авезов. – Чтобы куда-то ехать, точно так же нужно получить разрешение военного комиссариата. А если есть планы выехать за границу более чем на полгода, то нужно сняться с учета, а вернувшись, в течение двух недель снова на него встать».

7 — Можно ли выезжать из страны при введении военного положения

Военное положение объявили впервые в новейшей истории России. По состоянию на 18 ноября 2022 года такой режим действует в четырех регионах: 

  • Донецкой народной республике;
  • Луганской народной республике;
  • Херсонской области;
  • Запорожской области.

Границы там не закрыты, однако некоторые ограничения в жизни местных жителей появились.

Как подтверждает юрист Бахретдин Авезов, после введения военного положения могут ограничивать права жителей этих регионов.

«Это касается не только граждан РФ, – подчеркивает Авезов. – Ограничения накладываются также на иностранцев и людей, у которых нет гражданства нашей страны. На них могут наложить дополнительные обязанности в той степени, в которой нужно для обеспечения обороны страны и безопасности государства. На территориях, где введено военное положение, принимаются определенные меры (ч. 2 ст. 7 ФЗ № 1-ФКЗ). Например, при военном положении выезд за пределы России запрещен или ограничен. Также вводят особый режим въезда и выезда на территорию, где объявлено военное положение. Свободно передвигаться там нельзя».

7 — Могут ли военные выезжать за границу

Некоторым профессиональным военным побывать за границей в принципе сложнее, чем просто военнообязанным в период мобилизации. Все зависит от того, имеют ли они доступ к секретной информации, и насколько этот доступ близкий.

«Государственную и военную тайну власти хранят особо тщательно, поэтому могут не пустить за пределы родины военнослужащего, близкого к таким секретам, – комментирует Авезов. – Впрочем, кроме военных выезд за рубеж ограничен и некоторым служащим. О том, каким именно, говорится в ФЗ № 114-ФЗ».

По российским законам, информация имеет три категории секретности:

  • «особой важности»;
  • «совершенно секретно»;
  • «секретно».

Если человек допущен к тайнам из первой и второй категорий, то его не выпустят из страны на срок от 5 до 10 лет».

Военнослужащие, не имеющие отношения к секретным материалам своей страны, тоже ограничены в поездках по миру. Они в праве посещать только определенные страны, да и то с разрешения командира. Чтобы его получить, надо подать рапорт, в котором описать цель, подробный маршрут поездки и даже указать, с кем едешь.

Список разрешенных для посещения государств составляют в Генштабе Минобороны. По данным на конец ноября 2022 года, военные без доступа к гостайнам спокойно могут летать в так называемые дружественные страны:

  • Абхазия;
  • Азербайджан;
  • Армения;
  • Белоруссия;
  • Бразилия;
  • Вьетнам;
  • Доминиканская республика;
  • Индия;
  • Индонезия;
  • Иордания;
  • Камбоджа;
  • Казахстан;
  • Куба;
  • Камерун;
  • Киргизия;
  • Китай;
  • Марокко;
  • Мьянма;
  • Намибия;
  • Никарагуа;
  • ОАЭ;
  • Оман;
  • Таиланд;
  • Таджикистан;
  • Тунис;
  • Шри-Ланка;
  • ЮАР

Перечень государств, в которые пока не пускают военнослужащих, конечно, еще более внушительный – там весь остальной мир.

Важно! Список стран, куда разрешено ехать военным, а куда запрещено, постоянно меняется из-за политической ситуации. Каждый раз при планировании отпуска военнослужащие его уточняют.

8 — Как узнать, есть ли запрет на выезд 

Чтобы не терять время, деньги на путевку и нервы при прохождении границы во время мобилизации, стоит заранее сходить в военкомат и узнать, можно ли за границу при частичной мобилизации выезжать именно вам. А заодно взять разрешение.

Впрочем, отсутствие разрешения – не единственный повод запретить вам сесть на самолет. Право на выезд могут ограничить по самым разным причинам. И мобилизация тут ни при чем.

Причина №1: статус. Путешествие откладывается, пока с вас не снимут определенный статус.

Запрещено выезжать за границу, если вы (полный список содержится в ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ):

  • проходите в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу;
  • отбываете срок за преступление (условный срок тоже считается);
  • проходите процедуру банкротства;
  • у вас есть доступ к сведениям особой важности, государственной тайне;
  • хотите вывезти за границу ребенка, а супруг или супруга официально запретили это делать.

Причина №2: долги. Поездка на отдых за рубеж не состоится у должников, особенно если за дело уже взялись судебные приставы. Например, есть долги по по алиментам, коммуналке, кредитам в банках, не выплачены штрафы и налоги или зарплаты сотрудникам.

Чтобы на пункте пропуска вдруг неожиданно вас не развернули, узнайте, есть ли долги. Собрать информацию можно по разным источникам: через базы данных ГИБДД, ФССП, на Госуслугах. Правда, придется потратить много времени, пробивая свои задолженности на нескольких сайтах. Где-то требуют регистрацию и подтверждение личности, а где-то ожидание отчета занимает несколько часов и даже дней.

Проще и быстрее проверить долги, в том числе перед ФССП, с помощью сервиса комплексной онлайн-проверки Check Person. Через этот сервис можно легко проверить запрет на выезд за границу.

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа