Как получить 3 000 000 рублей за ранение на СВО? Особенности административной практики по выплатам в рамках Указа Президента РФ от 05.03.2022 №98

С момента начала СВО прошёл почти год, за это время мы успели собрать приличный багаж практического опыта по оказанию помощи военнослужащим по получению ЕДВ (3 000 000 рублей), установленного Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98.

Очень отрадно осознавать, что 90% военнослужащих, получивших травмы ранения и контузии, получают едв в течение 1-3 месяцев без посторонней помощи. И это на самом деле очень хороший показатель. В нашем материале мы расскажем об оставшихся 10%.

И так, несмотря на то, что механизм выплаты отработан весьма достойно, случаются сложности, которые в первую очередь обусловлены перегрузкой медицинского персонала на передовой. Медикам необходимо отдать должное, хирурги можно сказать живут в операционных! Первичная цель их работы сохранить жизни раненых, работать с документами далеко не у всех есть время. В условиях переднего края вопрос о деньгах не стоит от слова совсем, задача врача – спасать жизнь, мне известен хирург, который вытащил более четырёхсот раненых!

Вопрос о деньгах возникает на более поздних этапах эвакуации, либо же после возвращения в пункт постоянной дислокации. Когда выясняется, что у военнослужащих после перенесённых контузий начинаются отклонения по психиатрии, серьёзные проблемы со зрением, слухом и суставами, но при этом первичных медицинских документов, которыми являются Ф.50 и Ф.100, у них просто нет. Заболевания это отдельный разговор. Проблематика выплат по заболеваниям, которые являются военной травмой в соответствии с определением установленным пп.А п.94 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» заслуживает отдельной статьи, поэтому сейчас мы об этом писать не будем. В данном материале мы приведём пошаговый алгоритм работы связанны для тех, у кого возникла проблема с получением первичных документов при получении травм, ранений, контузий, увечий.

  • Необходимо подать рапорт командиру воинской части, в составе которой вы выполняли боевые задачи с требованием о предоставлении выписки из журнала «учёта ведения боевых действий», где подтверждается факт и дата вашего обращения к медикам.
  • Для получения Ф100 вам необходимо выяснить пункт постоянной дислокации полевого госпиталя и его наименование и направить туда обращение с просьбой о подтверждении вашего обращения и предоставления информации о первичном диагнозе, с приложением к нему выписки из журнала «учёта ведения боевых действий».
  • При обращении в госпиталь в ППД в вашей медицинской книжке должны быть отражены все жалобы на здоровье, а так же обстоятельства их возникновения.
  • При наличии ф100 госпиталь в ППД должен выдать справку о травме по форме, определённой приложением 2 к приказу МО от 22.04.2022 года №236.
  • При отсутствии Ф100 и фиксации факта военной травмы в медицинской книжке, мы рекомендуем подать рапорт командиру воинской части с требованием о проведении расследования по факту получения вами травмы (ранения, контузии увечья) и справки о военной травме, которая выдаётся не позднее чем в тридцатидневный срок с момента проведения расследования (Приказ МО РФ от 20.10.2014 №765).
  • На основании данной справки подаётся рапорт с требованием проведении ВВК с целью установления причинной связи и степени тяжести травмы.
  • При проведении ВВК подаём рапорт начальнику госпиталя с требованием о выдаче справки о травме по форме, определённой приложением 2 к приказу МО от 22.04.2022 года №236.
  • Подать рапорт о выплате ЕДВ с приложением к нему вышеуказанной справки.
  • Каждый поданный рапорт необходимо регистрировать и оставлять у себя копию, либо направлять рапорты почтой ценным письмом с описью вложения. При этом опись и квитанция об отправке должны храниться у вас.
  • Важно отслеживать сроки! Согласно ФЗ-59 у командования есть 3 дня на регистрацию рапорта и 30 дней на предоставление мотивированного письменного ответа. В случае пропуска сроков, установленных ФЗ-59 подаётся жалоба в военную прокуратуру соответствующего гарнизона.
  • Мы категорически не рекомендуем ругаться и портить нервы как должностным лицам, так и себе. В случае если переговоры заходят в тупик, пишите рапорт согласно приведённому выше алгоритму. По опыту диалог возможен практически всегда.
  • Если появляются сложности пишите нам https://vk.com/im?sel=-149746595, а лучше звоните 89045517935, 89944268414, 89522875897.

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа