Почему бывает сложно получить выплату за ранение?

В нашу компанию обращается большое количество военнослужащих (в том числе, мобилизованных, а также добровольно поступивших на военную службу), которые в ходе СВО получили ранения (травмы, увечья, контузии), но не могут получить единовременную выплату согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 и страховую выплату согласно ФЗ от 28.03.1998 г. №52-ФЗ.

Основными причина возникновения такой проблемы являются:

  • Несвоевременное обращение военнослужащего за медицинской помощью (например, некоторые травмы головного мозга могут быть диагностированы только в первые несколько дней).
  • Отсутствие на руках у военнослужащего оригиналов первичных медицинских документов (справки ф.100 или ф.50).
  • В медицинских документах указаны неточные диагнозы полученных травм (врачи часто «забывают» указывать подробности полученных ранений (травм), которые очень важны при определении степени тяжести ранения (травмы).
  • Должностные лица военных госпиталей:

а) не оформляют справку о ранении и (или) не указывают ее дату и номер, а также адрес (организацию), куда она направлена;

б) не проводят ВВК для определения степени тяжести полученной травмы.

  • В воинской части не проводят административное расследование (разбирательство) по факту получения травмы и не оформляют справку о травме (требуется для оформления страховой выплаты).

Все вышеуказанные причины, конечно, не являются 100% поводом для отказа в получении положенных выплат, но значительно усложняют этот процесс. Профессиональный подход в таких случаях значительно повышает шансы в их получении, поэтому рекомендуем обращаться к квалифицированным военным юристам за помощью.

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа