Почему необходимо подписывать новый контракт?

В последнее время увеличился объём вопросов, касающихся заключения новых контрактов, в связи с чем считаем необходимым дать разъяснения по данному вопросу!

На сегодня ситуация обстоит следующим образом: в настоящее время уволиться из Вооруженных сил РФ в силу п. 4-5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее – Указ) возможно только по трем основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это подтверждается значительным объёмом судебной практики, например, решением Пермского ГВС от 26 января 2023 г. по делу №2а-6/2023. Подобные решения на сегодня имеются практически в любом гарнизонном военном суде. Для подтверждения факта НЕВОЗМОЖНОСТИ уволиться по окончанию контракта на сегодня мы чуть позднее постараемся привести аналитику судебных актов высших судебных инстанций.

П. 4 того же Указа определено, что «контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом». Данная норма завершившиеся по сроку контракты автоматически продлила их действие на период действия Указа.

Это означает, что предоставление отпусков, ДСО, вывод за штат и иные действия в отношении военнослужащих, у которых срок контракта истек, являются, как и прежде, обязательными для командиров (начальников). В противном случае это будет являться нарушением контракта со стороны МО РФ.

Теперь отвечу на ряд вопросов, связанных со сроками, на которые могут быть заключены контракты о прохождении военной службы. Они установлены п. 5 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте «б» или «в» настоящего пункта):

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, — на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

б) военнослужащим, являющимся гражданином и поступившим (направленным) в:

военную образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, для обучения по образовательной программе высшего образования или для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, — на период освоения соответствующей образовательной программы или на время подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук и пять лет военной службы после окончания обучения или завершения срока пребывания в докторантуре;

военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе подготовки специалиста среднего звена, — на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, — на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;

в) военнослужащим, являющимся гражданином и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок.

Теперь перейдём к ответу почему необходимо заключать новые контракты?

Когда будет отменён выше поименованный, Указ Президента РФ сказать невозможно. Но у нас в России всё случается «вдруг», внезапно, а это является значительным риском для военнослужащих, не подписавших новый контракт, так как может повлечь за собой утрату ряда гарантий, связанных с увольнением по льготным основаниям, каковыми являются основания, предусмотренные: п.п. «г» п. 1; п.п. «а» п. 2; п.п. «а»-«в» п. 3 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Они же приведены в ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 г. №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Почему? Потому что при отмене Указа все не подписавшие контракт будут уволены именно по основанию, предусмотренному п.п. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта. При этом оспорить данное решение командования будет проблематично, пример подобного решения до начала СВО можно увидеть в решении Псковского ГВС от 8 октября 2021 г. по делу №2а-89/2021.

Есть перспектива лишиться ряда гарантий:

  • гарантий, касающихся жилищного обеспечения, потому что они в значительной мере зависят от выслуги и оснований увольнения;
  • для офицеров и прапорщиков медицинское обслуживание в организациях соответствующего ведомства.
  • ряда выплат.

Полный перечень гарантий военнослужащих изложен в Федеральном законе от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

На основании вышеизложенного и во избежание лишних проблем при увольнении мы настоятельно рекомендуем заключать новые контракты. А при появлении каких-либо проблем незамедлительно звонить к нам в офис по телефону: 89045517935.

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа