Что делать при игнорировании рапорта о заключении нового контракта?

В нашу юридическую компанию обратился военнослужащий по контракту, диагнозы которого после тяжелого ранения согласно Расписанию болезней (постановление Правительства РФ от 04 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») предполагают категорию годности по состоянию здоровья «Д» – не годен к военной службе.

Ранее ему уже была оказана юридическая услуга в виде подготовки рапорта на продление контракта и консультация с разъяснением порядка его подачи. Данный рапорт командование воинской части полностью проигнорировало. Возможно было решено дождаться официального заключения ВВК о негодности военнослужащего, после чего просто его досрочно уволить с военной службы по контракту.

Такая возможная позиция командования не только полностью противоречила интересам военнослужащего, но и нарушала его права, в том числе и на жилищное обеспечение. Так как срок военной службы по контракту нашего клиента составлял менее трех лет, право на включение в реестр участников НИС у него не возникло, и вопрос заключения нового контракта для него являлся принципиально важным.

Согласно требованиям Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о порядке прохождения военной службы, командир воинской части не имеет права отказать военнослужащему в заключении нового контракта без серьезных на это оснований. Такими основаниями, например, могут быть следующие нарушения со стороны военнослужащего: систематическое совершение дисциплинарных и грубых дисциплинарных проступков, административных правонарушений, уголовно наказуемых деяний, а также нарушение имеющихся в законодательстве запретов.

После детального анализа сложившейся ситуации нашим военным юристом была выработана правовая позиция, а затем подготовлено административное исковое заявление об оспаривании бездействия командира воинской части, связанного с не заключением нового контракта о прохождении военной службы, которое после подачи сразу было принято гарнизонным военным судом к производству.

Как только административное исковое заявление было принято к производству Белогорским гарнизонным военным судом, командование воинской части резко «повернулось лицом» к военнослужащему и контракт был заключен с даты окончания предыдущего контракта.

Кроме этого, учитывая наличие у нашего клиента государственной награды, путем подачи рапорта с просьбой не увольнять его с военной службы по контракту после признания его по состоянию здоровья негодным к военной службе мы подстраховали его от возможных попыток увольнения со стороны командования.

Теперь, после всех предпринятых нами действий, военнослужащий, при достижении выслуги по контракту три года станет участником НИС и, при нежелании проходить военную службу по контракту (учитывая состояние здоровья и категорию годности «Д»), он будет уволен с выплатой не только всех положенных по военной ипотеке денежных средств, но и средств, выплата которых связана с признанием негодным к военной службе.

Таким образом, только грамотное прогнозирование возможного негативного развития событий и оперативная подача нашим военным юристом административного искового заявления в суд позволила решить проблемные вопросы в пользу нашего доверителя, с чем мы его и поздравили!

Военный юрист, Кудрявцев Иван Владимирович

Запишитесь на консультацию военного юриста

Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течение часа